Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Биотехнология получения лекарственной формы для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы


Автор: Ciuhrii Veaceslav
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.23 - Биотехнология
Год:2010
Научный руководитель: Valeriu Rudic
доктор хабилитат, профессор, Институт микробиологии и биотехнологии АНМ
Институт: Институт микробиологии и биотехнологии АНМ
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 20 июля 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.89 Mb / на румынском

Ключевые слова

доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ), Lymantria dispar, водно-спиртовой экстракт, специфическая антиоксидантная активность, клиническая эффективность

Аннотация

Биотехнология получения лекарственной формы для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы”. Диссертация доктора биологических наук, Кишинев, 2010 г. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка, содержащего 182 наименования, 11 приложений, 102 страницы основного содержания, 12 таблиц и 25 рисунков. Результаты исследований представлены в 9 публикациях.

Цель работы:разработка биотехнологии получения лекарственного препарата на основе насекомых, предназначенного для лечения гиперплазии предстательной железы.

Задачи: выбор вида насекомого в качестве источника для получения биологически активных веществ, обладающих антирадикальными и антиоксидантными свойствами; разработка оптимальных параметров эффективного экстрагирования из биомассы насекомых антиоксидантных веществ; разработка комплексной технологической схемы получения лекарственного средства для лечения ДГПЖ, биомедицинские и клинические исследования эффективности разработанного лекарственного препарата в лечении ДГПЖ.

Научная новизна. В этой работе предлагается новый подход к разработке лекарственных препаратов, предназначенных для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, а именно оценка целесообразности использования биологически активных веществ на основе их специфического антиоксидантного действия.

Теоретическое значение. Было доказано, что активное вещество, полученное из личинок шелкопряда непарного, обладает высокой стабильностью и специфической антиоксидантной активностью, котoрая выражается в ингибировании окисления липопротеинов низкой плотности и восстановлении радикала NO.

Прикладное значение. Основной результат работы состоит в том, что был разработан, зарегистрирован и внедрен в производство новый лекарственный препарат, АДЕНОПРОСИН 250 мг, суппозитории, который с успехом применяется в медицинской практике.

Внедрение результатов. Активное вещество АДЕНОПРОСИН производится на SC NEW TONE TRADING SRL, медицинский препарат производится на FARMAPRIM SRL. Препарат продается в пяти странах.