Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Структура с антецедентными и постдецендентнымидетерминативами имени в поэзии Михай Еминеску


Автор: Kozak Maria
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.02.01 - Румынский язык
Год:2010
Научный руководитель: Anatol Ciobanu
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 30-10.02.01-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 24 июля 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.45 Mb / на румынском

Ключевые слова

антецеденты (адъективные и субстантивные), детерминат детерминант, дистрибуция, лексем, номинальная структура, постдеценденты (адъективные, субстантивные, семантическое поле, семантико-стилистический анализ)

Аннотация

Структура диссертации: список аббревиатур, введение, 4 главы, выводы, библиография из 206 источников, 150 страниц основного текста, 3 рисунка, 16 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 8 научных статьях. антецеденты (адъективные и субстантивные), детерминат детерминант, дистрибуция, лексем, номинальная структура, постдеценденты (адъективные, субстантивные, семантическое поле, семантико-стилистический анализ).

Область исследования данной диссертации – стилистика, поэтика и семантика поэзии М. Еминеску.

Предметом исследования является выявление, в указанном ракурсе, стихов М. Еминеску, содержащих адъективные и субстантивные лексемы гуманного существа, а также наблюдения над адъективными детерминативами имени.

Новизна и научная оригинальность работы состоит в том, что в румынистике отсутствуют до сих пор, монографические исследования, посвещенные описанию антецедентных и посдецендентных структур семантического поля «живое существо, человек», хотя данная проблема весьма интересна как в чисто лингвистическом, так и в стилистико-экспрессивном аспекте.

Теоретическая значимостьдиссертационной работы состоит в идентификации и установлении антецедентных, посцендентных и смешанных детерминативов имени в поэтических дискурсивных структурах, содержащих структуру семантического «живое существо, человек» и прослеживаются также их стилистические особенности.

Полученные нами основные научные результаты могут быть эффективно использованы в разработке университетских курсов по стилистике и по поэтике великого писателя М. Еминеску; для создания словарей поэтических знаков (символов) и смыслов (значений), а также они вносят весомый вклад в современную теорию и практику эминесковедения.