Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние процессов и тенденций на международном рынке инвестиций на социально-экономическую ситуацию в Республике Молдова


Автор: Melnicenco Olesea
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2010
Научный руководитель: Tatiana Iovv
доктор, доцент, Молдавская Экономическая Академия
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 28 августа 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.37 Mb / на румынском

Ключевые слова

международный рынок инвестиций, глобализация, интеграция, регионализация, прямые иностранные инвестиции (ПИИ), потоки капитала, социально- экономическая ситуация, валовой внутренний продукт (ВВП), реципиент ПИИ, индекс истинного прогресса (ИИП).

Аннотация

Диссертация была выполнена в 2006-2009 годах на кафедре Инвестиции и Рынки Капитала, МЭА, Кишинев. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и рекомендаций, 18 приложений, списка литературы из 280 источников, всего 110 страниц основного текста, 37 рисунков и 9 таблиц. На тему диссертации было опубликовано 11 научных работ, а результаты были приеменены в деятельности офиса Мирового Банка в Молдове, агентстве PAIiIZ (Польша), Центре Экономического Развития и Внешних Отношений МЭА.

Сфера исследования включает теоретико-практические аспекты функционирования международного рынка инвестиций, процессы и тенденции на международном рынке инвестиций. Цель работы состоит в определении влияния этих процессов на социально- экономическое развитие Республики Молдова. Задачи диссертации: анализ роли ПИИ в экономическом развитии стран, характеристика социально-экономической ситуации в Республике Молдова под влиянием иностранного капитала, измерение влияния иностранного капитала на социально-экономическое развитие страны.

Научная новизна и оригинальность исследования состоит в суммировании теоретико-методологических исследований и практические усилий для определения специфики международного инвестиционного рынка и характера взаимоотношений, которые могут влиять или влияют на социально-экономическое состояние Республики Молдова, применении синтетического показателя (GPIa) для определения социально- экономического состояния страны, применении модели для оценки влияния иностранного капитала экономический рост и социально-экономическое состояние Республики Молдова.

Важное место в работе уделено систематизации исследований о влиянии глобализации, интеграции и либерализации инвестиционного рынка на экономику стран, важности ПИИ в развитии и экономическом росте, которые обладают особой теоретической важностью в контексте достижения целей работы.

Проблемы международного инвестиционного рынка получают важный практический смысл в контексте экономического кризиса, который произошел в 2008 году и был сгенерирован в финансовом секторе. Понимание связей между финансовым и реальным сектором, которые создаются на инвестиционном рынке, является необходимым для принятия правильной инвестиционной политики. Применение методик, принятых и протестированных на международном уровне позволило продемонстрировать влияние ПИИ на экономический рост и благосостояние Республики Молдова. В практическом аспекте, эконометрический анализ может служить базой для обоснования политики привлечения инвестиции в Республику Молдова.