Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Двойственный характер налоговых гаваней, исследованный сквозь призму уклонения от налогов


Автор: Man Aureliana
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2010
Научный руководитель: Ana Suhovici
доктор, Молдавская Экономическая Академия
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 3 сентября 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.35 Mb / на румынском

Ключевые слова

налоговая гавань, оффшорная зона, оффшорная юрис¬дик¬ция, оффшорная компания, уклонение от налогов, антиоффшорная поли¬тика, оншорные страны

Аннотация

Структура работа. Работа структурирована следующим образом: введение, три главы, выводы и рекомендации, 14 приложений, библиография из 189 итсточников, 120 страниц основного текста, 35 фигур, 21 таблица.

Полученные результаты опубликованы в 12 научных работах общим объемом 11,35 печатных листов.

Область и объект исследования: составляет двойственный характер на¬ло¬говых гаваней, с целью использования преимуществ и недостатков налого¬вых гаваней для совершенствования мер политики по борьбе с уклонением от налогов и сокращения легального и нелегального бегства капитала.

Научная новизна и оригинальность исследования состоят: в комплексном рассмотрении двойственного характера налоговых гаваней на различных уровнях экономики, посредством определения их преимуществ и недостатков для оншорных стран; выявление на основе анализа международного опыта базовых характеристик, присущих налоговым гаваням для их учета в налоговой, инвестиционной, коммерческой и др. политике оншорных стран, в том числе, Румынии и Республики Молдова; аргументация использования в налоговой практике Румынии и Республики Молдова антиоффшорных мер рекомендованных международными организациями, а также национальных практик США, Венесуэлы, Перу, Аргентины, Австралии, Республики Беларусь и др. в области борьбы с уклонением от налогов; аргументация, на основе изучения международной практики, введения в Румынии и Республике Молдова оффшорного сбора, что может в значительной степени содействовать сокращению негативного влияния налоговых гаваней на национальную экономику, а также пополнению доходов бюджета.

Научная и практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы для развития концепций налоговых гаваней и уклонения от налогов в условиях интернационализации национальных экономик; совершенствования методов борьбы с уклонением от налогов и сокращением легального и нелегального бегства капитала; использования в национальной фискальной практики Румынии и Республики Молдова преимуществ присущих налоговым гаваням; при разработке концепций экономического развития оншорных стран, в том числе, Румынии и Республики Молдова.