Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Оценка воздействия на здоровье дефицита некоторых микронутриентов (железа и фолиевой кислоты) и разработка превентивных мер


Автор: Ciobanu Angela
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.07 - Гигиена
Год:2010
Научный руководитель: Ion Bahnarel
доктор хабилитат, профессор
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 8 сентября 2010
Утверждена Национальным Советом 4 ноября 2010

Автореферат

Adobe PDF document2.66 Mb / на румынском

Ключевые слова

дефицит железа, фолиевая кислота, анемия, беременные женщины, женщины детородного возраста, пищевые добавки

Аннотация

Структура работы: введение, пять глав, выводы, практические рекомендации, библиографический список с 207 ссылками, 7 приложений, 117 страниц основного текста, 30 таблиц, 28 рисунков, 4 бокса. Полученные результаты были опубликованы в 9 научных журналах и сборниках.

Работа направлена на изучение воздействия дефицита железа и фолиевой кислоты на здоровье человека и эффективности осуществляемых мер по предотвращению этого дефицита у беременных женщин, а также на разработку и предложение мер профилактики на национальном уровне. Задачи исследования включают: определение распространенности анемии у различных групп населения и сопутствующих факторов риска; оценку врожденных пороков, обусловленных дефицитом фолиевой кислоты; оценку знаний применения препаратов железа и фолиевой кислоты беременными женщинами и семейными врачами; оценку экономических потерь, обусловленных железодефицитной анемией; обоснование Национальной Программы по борьбе с дефицитом железа и фолиевой кислоты.

Были проведены три исследования. В первом исследовании, основанном на лабораторном анализе, были включены беременные женщины (всего – 286 человек) в предродовом периоде, у которых определялся уровень гемоглобина и сывороточного железа в крови, а также была собрана информация о новорожденном. Во втором иследовании уровень гемоглобина определялся у женщин детородного возраста (7.099 человек). В обеих случаях проводился эпидемиологический опрос. Третье исследование было направлено на изучение, путем анкетирования, знания семейными врачами порядка назначения препаратов железа и фолиевой кислоты женщинам в период беременности. Результаты исследований показали высокий уровень анемии среди беременных (43%) и женщин детородного возраста (27,3%). Проведенный статистический анализ показал, что содержание сывороточного железа определяет до 70% уровня Нb в крови беременных женщин, низкий уровень которого способствует рождению недоношенных и маловесных детей. В качестве факторов риска анемии идентифицированы: потребление мяса < 1 раза в неделю (OR=1,8), низкий уровень образования (OR=1,6), наличие трех и более детей (OR=1,8) и применение препаратов железа в период беременности <60 дней (OR=2,2). Установлен низкий уровень знаний и несоответствующее рекомендациям применение этих препаратов в период беременности. Экономические потери, обусловленные железодефицитной анемией, оценены в 62,4 лея на душу населения ежегодно и эквивалентна 0,61% ВВП страны.

Результаты исследования послужили основой для разработки проекта Национальной Программы по борьбе с дефицитом железа и фолиевой кислоты.