Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Православная церковь Бессарабии в 1882-1918 годах


Автор: Scutaru Silvia
Степень:доктор исторических наук
Специальность: 07.00.02 - История румын (по периодам)
Год:2010
Научный руководитель: Gheorghe Palade
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 10 сентября 2010
Утверждена Национальным Советом 23 декабря 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.51 Mb / на румынском

Ключевые слова

Архиепископ, аббат, духовенство, епархиальные съезды, Епархиальное Школьное Управление, дьякон, епархия, епископ, монастырь, миссионер и.т.д.

Аннотация

Структура диссертации: Введение, четыре главы, выводы и рекомендации, библиография из 496 наименований, 28 приложений, 149 страниц основного текста. Результаты опубликованы в 6 научных работах.

Область исследования относится к истории румын и направлена на разъяснение эволюции Православной Церкви Бессарабии между 1882-1918.

Цель диссертации заключается в раскрытии эволюции Бессарабской церкви конца XIX – начала XX века в контексте исторических исследований, изучении церковного управления в епархии в 1882-1918 годах, разъяснении проблем, рассмотренных на епархиальных съездах, исследовании монастырской жизни, роли церквей и монастырей в деле поддержания и сохранения национального характера румынской Бессарабии, анализе преподавательской и миссионерской деятельности духовенства, её роли в борьбе с "сектами", подчеркнув при этом вклад священников в национальном движении начала XX – го века.

Новизна и научная оригинальность работы. Работа представляет собой исследование эволюции церковной жизни в Бессарабии конца XIX - начало XX века, в том числе её основных компонентов - администрация, духовенство и прихожане. Работа анализирует материалы, информацию и данные о работе бессарабской церкви и духовенства, что позволило оценить роль священников в миссионерской работе, епархиальных административных органах, национальном движении начала XX- го века.

Теоретическая значимость выражена в научной аргументации результатов и выводов, содержащиеся в исследовании церковной жизни в Бессарабии между 1882-1918 г.

Практическая значимость. Диссертация может быть использована для разработки университетских курсов по истории национальной культуры для факультетов истории и теологии. Расследование частично используется на уроках истории в лицее Н. Иорга. Maтериалы могут быть полезны для разработки факультативных курсов, с более узким характером, посвященные истории Бессарабской церкви и Вселенской Церкви. Исследованию добавляет значение и общественная дискуссия по инициативе религиозных кругов в Республике Молдова, о необходимости преподавания религии в школе.