Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Эпическое и этическое в творчестве Иоана Славича


Автор: Costiuc Natalia
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.01.01 - Румынская литература
Год:2010
Научный руководитель: Mihai Cimpoi
доктор хабилитат, профессор, Институт филологии
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 25 августа 2010
Утверждена Национальным Советом 4 ноября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.36 Mb / на румынском

Ключевые слова

этическое и эпическое (в корреляции), моральная философия, прикладная этика, этическая сдержанность, этическое замешательство, добро (деонтологическое), прекрасное, катарсис, аксиология эстетических категорий, моральный кодекс, утилитаризм, автономия этического и эстетического, релятивизм

Аннотация

По результатам исследования опубликовано 6 научных статей.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трёх глав, заключения и рекомендаций, библиографии (164 наименование), 120 страниц основного текста.

Область исследования. История румынской литературы.

Цель и задачи диссертации:

Научная новизна и оригинальность работы состоит в переоценке личности и творчества Иоанна Славича в контексте историко-литературного процесса конца XIX - начала XX вв. с точки зрения новых культурных и эпистемологических парадигм.

Теоретическое значение и практическая ценность работы. В исследовании утверждается мысль о том, что в творчестве И. Славича, впервые в румынской литературе, жанр романа вступает в диалог с европейским романом, не заменяя эстетическое этическим, а рассматривая их как равноценные (равнозначные). Опираясь на народную этику, постулаты Конфуция, Канта, Шопенгауэра, И. Славич создал универсальную этику.

Выводы, наблюдения автора диссертации, ее основные положения и приведенный историко-литературный материал могут быть использованы для дальнейшего изучения литературного процесса конца XIX - начала XX вв.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования могут стать основой лекционных курсов по истории румынской литературы, а также для спецкурсов и спецсеминаров на филологических факультетах.