Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Расширение частного сектора в социальной сфере


Автор: Iachim Alexandru
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.01 - Политическая экономия; экономические доктрины
Год:2010
Научный руководитель: Andrei Cojuhari
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Институт: Технический Университет Молдовы
Ученый совет: DH 32-08.00.01-27.03.08
Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 15 сентября 2010
Утверждена Национальным Советом 23 декабря 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.36 Mb / на румынском

Ключевые слова

социальная сфера, частная собственность, публичная собственность, медицинское страхование, здравоохранение, образование, социальная защита, пенсионное обеспечение

Аннотация

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, общих выводов и предложений, списка литературы, состоящего из 127 источников, 17 приложений, 143 страниц основного текста (до списка литературы), 15 фигур и 18 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 9 научных работах.

Область исследования. Теоретические и практические аспекты расширения частного сектора в социальной сфере.

Целью данной работы является выявление таких пределов расширения частного сектора в социальной сфере, которые позволили бы максимально использовать возможности механизма рынка в данной сфере.

Задачи: анализ сущности социальной сферы и выявление ее составляющих компонентов в концепциях разных экономических доктрин; выявление специфики социальной сферы и ее отличия от сферы материального производства; анализ положительных и отрицательных сторон частного и публичного сектора в отраслях социальной сферы; изучение уровня расширения частного сектора в социальной сфере разных стран мира; изучение уровня и перспектив расширения частного сектора в социальной сфере Республики Молдова; формулирование предложений по стимулированию расширения частного сектора в социальной сфере Республики Молдова.

Научная новизна и оригинальность исследования: уточнение концепции социальной сферы; научная аргументация необходимости расширения частного сектора в социальной сфере; выявление пределов расширения частного сектора в социальной сфере; исследование специфики процесса расширения частного сектора в социальной сфере в Республике Молдова; выявление факторов, которые способствуют или препятствуют расширениЮ. частного сектора в социальной сфере; выявление перспектив расширения частного сектора в социальной сфере в Республике Молдова.

Теоретическая значимость и практическое значение работы: разработка предложений по расширению частного сектора на уровне дошкольного образования, подготовка предложений о внесении изменений в национальной системе обязательного медицинского страхования, аргументация расширениея частного сектора в области оказания медицинских услуг в сельской местности, аргументация необходимости открытия и развития частных пенсионных фондов.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по Экономической теории и Экономическим доктринем, а также могут является основой курса Экономики социальной сферы.