Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Статистические методы оценки влияния переходного периода на положение молодежи Республики Молдова


Автор: Bologan Mihail
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.11 - Экономическая статистика
Год:2010
Научный руководитель: Elena Cara
доктор, Молдавская Экономическая Академия
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 23 сентября 2010
Утверждена Национальным Советом 23 декабря 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.45 Mb / на румынском

Ключевые слова

молодежь, внешняя миграция, безработица, Прид¬нестровье, статистические методы, демография, переходный период, прогно¬зирование, человеческий потенциал, здравоохранениe, занятость, индекс развития молодежи, урбанизация молодежи, денежные переводы, внутренная миграции, неполная занятость

Аннотация

Являясь в настоящее время наиболее многочисленной демографической группой в Республике Молдова. Молодежь представляет собой новый предмет для научного исследования и значение ее роли растет с каждым годом. Начиная с 2000 –го года некоторые международные организации с представительствами в Молдове, провели исследования по проблемам молодежи, акцентируя свое внимание на аспектах связанных со здоровьем, социальной активностью, безработицей, миграцией, борьбой с ВИЧ / СПИД-ом, асоциальным поведением , молодежными политиками и т.д. В 2006 году население Молдовы в возрасте 15-29 лет превысило 1 миллион человек, это самый высокий показатель за всю историю страны.

В соответствии с основными целями и задачами данной диссертации была составлена ее структура. Работа состоит из введения, трех глав (основное содержание), выводов, рекомендаций, библиографии и приложений. Первая глава " Теоретические и методологические основы анализа молодежи" представляет собой глубокий анализ концепции термина молодежь как таковой, исходя из позиции и мнений различных исследователей и разных методологических подходов, а также указаны пути использования этой концепции в Республике Молдова. Объяснены методы, которые применяются для анализа молодежи в данной диссертации и кроме того дан пример расчета Индекса Развития Молодежи в Молдове, с использованием методологии ООН.

Во второй главе: "Статистический анализ социально-экономических процессов, которые влияют на поведение молодежи в переходный период" объясняется основные проблемы, с которыми молодые люди сталкиваются в настоящее время. Среди них положение молодежи на рынке труда, показатели занятости молодежи, безработица. В этой же главе исследуются внутренние и внешние миграционные процессы среди молодежи явление характерное для Молдовы на протяжении последних 10 лет. Молодежь составляет основную категорию людей, которые перемещаются из сельской в городскую среду, и так же большую часть людей, работающих за рубежом. Молодежь играет важную роль в демографических процессах Республики Молдова, большинство браков заключаются между молодыми людьми и, как правило, первый ребенок рождается у родителей моложе 25 лет. В этой главе проведен анализ концентрации молодежи в Республике Молдова по административно-территориальным единицам. В третьей главе, "Статистический анализ положения молодежи на заключительном этапе перехода к рыночной экономике" представлены результаты исследования, проведенного среди молодых людей Молдовы, в том числе приднестровского региона. Такие факторы как: доходы, здравоохранение, доступ к информации, уровень питания, вредные привычки подробно проанализированы и использованы для определения потенциала молодежи . Для его определения разработана методология расчета Индекса Потенциала Молодежи для Республики Молдова (IPTIMO). Данный индекс, является агрегированным и позволяет дать оценку возможностям развития молодежи в определенном регионе и в целом по стране.