Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Морфо-физиологические и генетические аспекты взаимодействия хозяин-паразит (Helianthus annuus L.- Orobanche cumana Wallr.)


Автор: Rotarenco Victoria
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.12 - Физиология растений
Год:2010
Научный руководитель: Maria Duca
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 10-03.00.12-27.03.08
Институт генетики, физиологии и защиты растений АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 30 сентября 2010
Утверждена Национальным Советом 4 ноября 2010

Автореферат

Adobe PDF document1.11 Mb / на румынском

Ключевые слова

Helianthus annuus L., Orobanche cumana Wallr., хозяин-паразит, устойчивость, молекулярные маркеры

Аннотация

Работа включает введение, пять глав, общие выводы и рекомендации, библиографию из 336 источников, 128 страниц общего объема, 20 таблиц, 41 рисунков. Полученные результаты отражены в 12 научных публикациях.

Область исследований: 03.00.12 - Физиология растений.

Цель и задачи исследований. Целью этой работы является изучение особенностей морфо-физиологических и генетических аспектов взаимодействия подсолнечника и заразихи в системе хозяин-паразит.

Для достижения этой цели были предложены следующие задачи: оценка степени зараженности генотипов H. annuus. в условиях искусственного инфицирования O. cumana; идентификация и молекулярный анализ гена Or5 у 53-х гомо- и гетерозиготных генотипах подсолнечника; выявление некоторых нуклеотидных и белковых последовательностей участвующих в защитной реакции к заразихе.

Новизна и научная оригинальность. Были проведены комплексные исследования - морфологические, физиологические, биохимические и молекулярно-генетические в различных генотипах подсолнечника, культивированы в условиях искусственного инфекционного фона заразихи. Теоретическая значимость. Полученные результаты вносят новый вклад в понимание физиологического и генетико-молекулярного механизма устойчивости подсолнечника к заразихе на различных уровнях развития паразита.

Прикладная ценность работы. Были выявлены шесть перспективных генотипов (FS9, FS12, FS17, FS21, FS26, FS27) и одна линия с ЦМС (ASC1), устойчивых к фитопаразиту, которые могут быть использованы для селекции устойчивых форм подсолнечника.

Внедрение научных достижений. Работа в целом может быть использована в качестве научно-методического пособия в процессе преподавания Физиологии растений, Генетики, Экофизиологии и Адаптации растений, а также в качестве теоретической основы в процессе выявления и создания устойчивых к заразихе линии, сортов и гибридов.