Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Неразвивающаяся беременность: медико-социальные аспекты


Автор: Mihalcean Luminiţa
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.01 - Акушерство и гинекология
Год:2010
Научный руководитель: Gheorghe Paladi
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Dumitru Tintiuc
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 19 октября 2010
Утверждена Национальным Советом 23 декабря 2010

Автореферат

Adobe PDF document1.01 Mb / на румынском

Ключевые слова

неразвивающаяся беременность (НБ), социальный фактор, медицинский фактор

Аннотация

Работа выполнена на 121 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 разделов, выводов, практических рекомендаций, библиографии из 202 источников, 5 приложений и включает 20 таблиц, 26 рисунка. Результаты исследования опубликованы в 10 научных работах. Область исследования: акушерство и гинекология.

Цель исследования: оценка медико-социальных аспектов репродуктивного здоровья, выявление факторов риска и составление алгоритма прегравидарной тактики ведения женщин с неразвивающейся беременностью до 22 недели в анамнезе.

Задачи исследования: определение уровня замерших беременностей до 22 недели в медицинских учереждениях включённые в исследование. Выявление медицинских и социальных факторов риска которые ведут к замиранию беременности. Восстановление репродуктивной функции в зависимости от причины которая привела к остановке развития беременности. Составление алгоритма тактики ведения женщин с НБ в анамнезе.

Методология исследования: В диссертации использовался проспективный, клинико-аналитический метод, проведенные исследования вклюали сопоставимые группы. Отбор данных для клинических исследований был по типу „случай-контроль”.

Новизна и оригинальность исследования: была оценена частота НБ до 22 недели в медицинских учреждениях в которых было проведено исследование; были выявлены медицинские и социальные факторы риска и их роль в остановке развития беременности; был составлен алгоритм прегестационной практики ведения женщин с НБ в анамнезе.

Теоретическое и прикладное значение: результаты исследования дополнили знания врачей акушеров и гинекологов касающиеся НБ. Были выявлены медицинские и социальные факторы риска замершей беременности, в частности, для Р. Молдова. Был составлен алгоритм тактики ведения женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе.

Результаты исследования внедрены в текущую деятельность ГМБ N1 г. Кишинёва и Бэлць, гинекологического oтделения райональной больницы г. Страшены, райональной больницы г. Кагуле.