Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Теоретические и практические аспекты государственного финансового контроля на микро- и макроуровне


Автор: Vostricov Denis
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2010
Научный руководитель: Tatiana Manole
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 5 ноября 2010
Утверждена Национальным Советом 23 декабря 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.77 Mb / на румынском

Ключевые слова

государственный финансовый контроль, налоговый контроль, внутриведомственный контроль, аудит, аудиторская проверка, эффективность ГФК, “теневая экономика», оффшор, обналичивание, обезналичивание, налоговая преступность, финансовая ревизия, экономическая безопасность, финансовая безопасность, стратегия финансовой безопасности

Аннотация

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 126 наименований, 12 приложений, 120 страницы основного текста, включает 4 таблицы, 9 рисунков и 10 формул.

Областью исследования в данной работе является система финансового контроля государства как на уровне органов государственного управления, так и на уровне предприятия.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты государственного финансового контроля на микро- и макроуровне, как инструмент финансовой политики государства.

Цель диссертационного исследования представляет собой оценку действующей системы государственного контроля, с последующим выявлением положительных и отрицательных факторов, влияющих на эффективность государственного финансового контроля и предложения мер по совершенствованию системы государственного финансового контроля.

Методология научных исследований включает: метод анализа, метод синтеза, метод логики и диалектики, нормативный метод, изучение статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений.

Научная новизна диссертационной работы определяется положениями, такими как: развитие концепции государственного финансового контроля; выявление факторов влияющих на эффективность государственного финансового контроля в Республике Молдова; исследование и расширение концепции экономической безопасности государства; разработка методологии расчета пороговых значений индикаторов экономической безопасности; предложение мер по устранению дублирующих функций в разрезе органов, имеющих право на администрирование финансового контроля; разработка системной модели функционирования государственного финансового контроля в Республике Молдова.

Внедрение научных результатов. Результаты проведенного исследования используются в Государственной налоговой службе, Счетной палате, что подтверждено актами о внедрении. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на шести международных научно-практических конференциях. Выводы диссертации могут использоваться в составлении учебных программ, в лекционных программах Молдавской экономической академии и других вузов.

Содержание


ГЛАВА I. ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ
  • 1.1. Государственный финансовый контроль как инструмент финансовой политики государства
  • 1.2. Специальные методы и формы государственного финансового контроля
  • 1.3. Правовые основы государственного финансового контроля в Республике Молдова
  • 1.4. Заключения по Главе I

ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ
  • 2.1. Эффективность государственного финансового контроля
  • 2.2. Аудит как форма государственного контроля
  • 2.3. Роль государственного финансового контроля в предотвращении появления и противодействии развитию «теневой экономики»
  • 2.4. Заключения по Главе II

ГЛАВА III. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ КАК ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ
  • 3.1. Влияние государственного финансового контроля на экономическую безопасность страны
  • 3.2. Индикаторы финансовой безопасности страны и их пороговые значения
  • 3.3. Заключения по Главе III