Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Основы мониторинга финансово-экономической деятельности государственных предприятий


Автор: Ursu Veronica
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2010
Научный руководитель: Maria Ciubotaru
доктор хабилитат, доцент, Молдавская Экономическая Академия
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 19 ноября 2010
Утверждена Национальным Советом 23 декабря 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.58 Mb / на румынском

Ключевые слова

мониторинг и оценка публичных политик, цикл публичных политик, публичная собственность, управление предприятий с государственным капиталом, государственные предприятия и коммерческие общества с полностью или преимущественно государственным капиталом, финансовый мониторинг предприятий с государственным капиталом, оценка влияния публичных политик, финансово-экономическая деятельность предприятий с государственным капи- талом, финансовые показатели

Аннотация

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, би- блиографии из 187 наименований и 29 приложений и оформлена на 202 страни- цах, в том числе 25 фигур и 3 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 9 научных работах.

Область исследования и цели диссертации состоят в теоретическом основа- нии процесса мониторинга и оценки публичных политик, в том числе финансовый мониторинг в области управления предприятий с государственным капиталом и коммерческих обществ с преимущественно государственным капиталом, в адапта- ции международных инструментов и техники мониторинга по использованию публичной собственности предприятий с государственным капиталом в национальных условиях.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов: был разра- ботан концепт мониторинга деятельности предприятий с государственным капи- талом и коммерческих обществ с преимущественно государственным капиталом, также оценивание публичных политик в области управления публичной соб- ственности реального сектора экономики. Были определены методы эффективного использования государственной собственности на государственных предприятиях и коммерческих обществах с преимущественно государственным капиталом, улучшение механизма финансового мониторинга и оценки публичных политик в области управления собственностью.

Теоретическое значение и прикладное значение работы: в работе уточняя- ются полномочия Республики Молдова по обеспечению конкурентного преиму- щества за счет процесса мониторинга и оценки финансово-экономической дея- тельности государственных предприятий.

Внедрение научных результатов: Исследование может быть полезно в разработке концепций, стратегий и планов мероприятий, в области управления публичной собственности, с учетом процесса мониторинга и оценки государ- ственных предприятий и коммерческих обществ с государственной долей участия в уставном капитале.