Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Хирургические вмешательства на ЖКТ, направленные на лечение морбидного ожирения»


Автор: Balan Sergiu
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.27 - Хирургия
Год:2010
Научный руководитель: Gheorghe Ghidirim
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 24 ноября 2010
Утверждена Национальным Советом 23 декабря 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.74 Mb / на румынском

Ключевые слова

морбидное ожирение, бариатрическая хирургия, метаболический синдром

Аннотация

Работа изложена на 135 страницах и включает: введение, 5 глав, заключение с выводами и практическими рекомендациями, акт о внедрении, резюме. Указатель литературы содержит 150 работ отечественных и зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 35 таблицами, 50 рисунками.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Объект исследования. Пациенты, страдающие морбидным ожирением, которые были подвергнуты этиопатогенетическому хирургическому лечению. Задачи исследования. Улучшение результатов хирургического лечения морбидного ожирения в ближайшем и отдаленном периоде путём индивидуального дифференци-рованного подхода к выбору современных бариатрических методов.

Научная новизна исследования. На основе изученного клинического материала уста-новлено, что степень нарушения метаболизма липидов прямо пропорциональна уровню инсулинорезистентности, а развитие дислипидемии напрямую зависит от длительности нарушения углеводного обмена. Впервые в Молдове изучена эффективность рестрик-тивных и смешанных хирургических операций в коррекции компонентов метаболического синдрома. Установлена нормализация гипергликемии в результате бандажирования же-лудка и его неэффективность в коррекции дислипидемии. Показано прeимущество гастро-шунтирования желудка относительно снижения веса, эффективность при разрешении дислипидемии и лечении сахарного диабета II типа.

Практическая значимость полученных результатов. В результате проведенных исследований в клиническую практику был внедрен алгоритм выбора хирургического лечения в зависимости от наличия компонентов метаболического синдрома и степени развития заболевания. Были установлены критерии отбора пациентов для проведения хирургического вмешательства с точки зрения повышения эффективности лечения и снижения операционного риска. На основании анализа отдаленных результатов хирургического лечения определен уровень наложения кишечного анастомоза в зависимости от индекса массы тела.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в клиническую практику Кафедры Хирургии №1 им. «Николая Анестиади».