Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Гетерометаллические соединения хрома(III) с полифункциональными лигандами


Автор: Ciornea Victor
Степень:доктор химических наук
Специальность: 02.00.01 - Неорганическая химия
Год:2011
Научный руководитель: Aurelian Gulea
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 30-02.00.01-25.12.03
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 26 ноября 2010
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2011

Автореферат

Adobe PDF document1.92 Mb / на румынском

Ключевые слова

комплексные соединения хрома(III), гетерометаллические нитрилотриацетаты, координационные полимеры, димерные блоки, магнитные свойства

Аннотация

Dиссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и рекомендаций, библиографии, включающей 184 наименования, 2 приложений; общее количество страниц 123, 24 таблицы и 57 рисунков. Полученные результаты были опубликованы в 16 научных работах и одном патенте на изобретение.

Область изучения: 02.00.01 – Неорганическая химия.

Цель работы: получение и физико-химическое исследование гетерометаллических соединений хрома(III) на основе полифункциональных лигандов содержащие некоторые элементы s и d.

Задачи: улучшение известных и разработка новых методов синтеза гетерометаллических соединений с димерными фрагментами Cr2(μ-OH)2 и Cr2(μ-OH)(μ-RCOO) на основе нитрилотриуксусной кислоты и ионов металлов s (Mg2+, Ca2+, Sr2+, Ba2+) и d (Fe2+, Mn2+, Co2+, Ni2+, Cu2+, Zn2+ şi Ag+); определение химического состава и строения полученных комплексов; нахождение корреляции между магнитными свойствами соединений и их структурной; изучение электрических свойств гетерометаллических соединений, содержащих димерные фрагменты Cr2(μ-OH)2, Cr2(μ-OH)(μ-CH3COO) и Cr2(μ-OH)(μ-NC5H4COO).

Научная новизна: были синтезированы и изучены 19 новых гетерометаллических координационных соединений содержащих димерные блоки [Cr2(μ-OH)2(nta)2]2ˉ и [Cr2(μ-OH)(μ-RCOO)(nta)2]2ˉ и некоторые s и d элементы.

Теоретическое значение: были получены новые данные относительно синтеза и свойств гетерометаллических комплексов хрома(III). Эти результаты могут быть использованы в спецкурсах и спецпрактикумах для мастерандов и студентов.

Практическая ценность: заключается в возможности использования разработанных методов синтеза координационных соединений с анионами [Cr2(μ-OH)2(nta)2]2ˉ и [Cr2(μ-OH)(μ-RCO2)(nta)2]2ˉ в препаративной химии; некоторые комплексы представляют интерес для электротехники, поскольку имеют величины удельных сопротивлений, превосходящие сопротивление диэлектрических материалов, применяемых на практике.