Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Системное представление категории комического в речи


Автор: Gheorghiţă Liliana
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.02.05 - Романские языки (с указанием конкретного языка)
Год:2011
Научный руководитель: Mircea Ioniţă (decedat)
доктор, доцент
Научный консультант: Anatol Lenţa
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Бельцский государственный университет им. Алеку Руссо
Ученый совет: DH 30-10.02.05-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 26 ноября 2010
Утверждена Национальным Советом 31 марта 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.31 Mb / на румынском

Ключевые слова

текст, речь, навыки общения, контекст, двой¬ной смысл, изотопы, норма, типология текста, семa, отклонение от нормы

Аннотация

Структура работы: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография (198 авторов), 146 страниц. Выводы и результаты исследования отражены в 12 научных публикациях.

Области исследования: лингвистика текста, стилистика, прагматика, семантика, анализ дискурса. Цель и задачи работы: организация многосторонней инфор¬ма¬ции на тему комического; анализ комического в качестве дискур¬сив¬ной категории; представление системной иерархической структуры ка¬те¬гории комического; выявление речевых механизмов употреблен¬ных для определения комического; оценка коммуникативных условий необходимых для проявления комического в речи; организация речевых механизмов проявления комического в тексте; определение программных планов комического в различных типах текстов.

Методология научного исследования: семо-прагматичная теория, теории системности окружающей действительности, типологии норм, изотопов, семантической целостности дискурса, типологии текстов, речевых актов.

Научная новизна и оригинальность исследования состоит в том, что исследование является одним из немногих попыток изучить коми¬ческое с междисциплинарной точки зрения, на основе отношений между прагматикой дискурса, когнитивной семантики, лингвистики текста и стилистики текста; исследование представляет собой теоре¬ти¬ческую модель для многоаспектного подхода к дискурсивной категории.

Прикладное и теоретическое значение работы определяются комплексными трактовками актуальных вопросов языкознания, предлагая новые тезисы в интерпретации комического которые выступают в качестве отправной точкой для дальнейших исследований по этой теме.

Внедрение научных результатов: выводы диссертации могут быть использованы для разработки университетских курсов, факультативных семинаров, мастер диссертаций, которые принимают в обсуждении вопросы, связанные с теорией речи, интерпретацией текста, прагматикой, семантикой.