Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Политика Советского государства в области высшего исторического образования в 1944-1965 гг. (По материалам МССР)


Автор: Dolghi Adrian
Степень:доктор исторических наук
Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (по периодам)
Год:2011
Научный руководитель: Valeriu Cozma
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 30-07.00.03-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 22 декабря 2010
Утверждена Национальным Советом 31 марта 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.56 Mb / на румынском

Ключевые слова

Советское государство, Коммунистическая партия, политика, воспитание, высшее образование, пропаганда, университет, институт, исторический факультет, советский народ

Аннотация

Структура работы: Введение, 4 главы, выводы и рекомендации, литература, насчитывающая 319 наименований, 12 приложений, 154 страниц основного текста. Результаты иследования отражены в 16 публикациях.

Область исследования: политика советского режима в области образования. Цель и задачи: осуществить комплексное исследование политики Советского государства в области высшего исторического образования в 1944-1965 гг.; проанализировать теоретические положения политики Советского государства и исторического образования, особенности развития высшего исторического образования в послевоенный период; расценить влияние политического фактора на развитие исторического образования и науки в СССР; изучить процесс имплементации советской модели высшего образования в МССР, проанализировать кадровую политику на исторических факультетах МССР и процесс преподавания и изучения национальной истории в контексте советской истории.

Решенная научная проблема: автор способствует десоветизации, демификаци истории через определения и анализ политики советского государства, ее влияния в области высшего исторического образования.

Новизна и научная оригинальность состоит в комплексном рассмотрении политики Советского государства в области высшего исторического образования. До сих пор не было опубликовано ни одной работы по теме. Впервые в историографии освящяется воздействие идеологии на историческую науку и образование в последние годы сталинского режима; последствия решений XX съезда КПСС на историческое образование; государственная политика в изучении отечественной истории в МССР, составление и издание первого учебника для вузов по истории Молдавии; кадровая политика. Научная новизна основана на анализе архивных документов, пересмотре точек зрения в отношении марксистской теории истории.

Теоретическое и практическое значение:в диссертации анализируется марксистская теория истории, механизм воздействия политики на историческое образование и науку. Обобщенные теоретические данные и выводы исследования могут быть использованы в подготовке публикаций Высшее историческое образование МССР; Политическая система МССР; Политика Советского государства в области культуры и др., а также в процессе преподавания в вузах, в составе нормативных курсов, спецкурсов и семинаров.