Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Физиолого-биохимические свойства некоторых винных дрожжей и способы получения ценных биопродуктов


Автор: Chiseliţa Oleg
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.07 - Микробиология
Год:2011
Научный руководитель: Agafia Usatîi
доктор хабилитат, профессор, Институт микробиологии и биотехнологии АНМ
Научный консультант: Valeriu Rudic
доктор хабилитат, профессор, Институт микробиологии и биотехнологии АНМ
Институт: Институт микробиологии и биотехнологии АНМ
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 23 декабря 2010
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.37 Mb / на румынском

Ключевые слова

Saccharomyces cerevisiae, винные дрожжи, углеводы, координационные соединения, ацетаты, дрожжевые препараты

Аннотация

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов и рекомендаций, библиографии, содержащей 244 наименования, 6 приложений, 109 страниц основного текста, 20 таблиц и 37 рисунков. Результаты исследований представлены в 18 публикациях.

Цель работы: изучение физиолого-биохимических свойств некоторых штаммов винных дрожжей с высоким потенциалом биосинтеза углеводов и разработка способов получения ценных биопродуктов.

Задачи: выделение из винных осадков, отбор и изучение морфо-культуральных и физиолого-биохимических свойств штаммов дрожжей с высоким потенциалом биосинтеза углеводов; выявление факторов, которые обеспечивают максимальный уровень продуктивности и накопления углеводов в клетках отобранных дрожжей; разработка способов направленного культивирования дрожжей и получения биомассы с прогнозируемым содержанием углеводов; разработка способов получения ценных биопродуктов из осадочных винных дрожжей.

Научная новизна и оригинальность. Были отобраны штаммы дрожжей S. cerevisiae CNMN–Y-20 и S. cerevisiae CNMN–Y-21 с высоким потенциалом синтеза углеводов, определены их морфо-культуральные и физиолого-биохимические свойства, выявлены факторы управления процессом биосинтеза углеводов у вышеуказанных штаммов. Была доказана эффективность мелассы и трихлорацетат хлорида цинка в стимуляции синтеза углеводов у дрожжей. Научная проблема. Научная аргументация способов направленного биосинтеза углеводов у отобранных штаммов дрожжей, используя в качестве регуляторов необходимые источники питания и физико-химические факторы.

Теоретическое значение. Получены новые данные относительно физиологического ответа винных дрожжей на действие факторов направленного культивирования. Работа аргументирует возможность использования осадочных винных дрожжей для получения новых ценных биопродуктов.

Прикладное значение: Штамм дрожжей S. cerevisiae CNMN–Y-20 рекомендуется для промышленного культивирования в качестве источника углеводных препаратов. Технология переработки осадочных винных дрожжей предлагается для промышленного производства натуральных биопродуктов и получения биологически активных веществ с применением в различных областях.

Внедрение научных результатов. Отобранные штаммы дрожжей хранятся как продуценты углеводов и применяются в научных исследованиях НКНМ. Биопродукт Prolevin R был внедрен в рыбных хозяйствах И.П. „Marin-Alexandru”.