Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Международный транспорт как фактор развития внешней торговли


Автор: Bârdan Veaceslav
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика; международные экономические отношения
Год:2011
Научный руководитель: Petru Roşca
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 34-08.00.14-18.09.08
Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 23 декабря 2010
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.47 Mb / на румынском

Ключевые слова

Торговый баланс, внешняя торговля, транспортные коридоры, международные экономические отношения, контейнерные перевозки, международный транспорт, мультимодальный транспорт

Аннотация

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, общие выводы и рекомендации, библиография с 171 источниками, 38 приложений, 131 страниц основного текста, 7 рисунков и 14 таблиц.

Число публикаций на диссертационную тему. На тему диссертации автор опубликовал 12 научных статей, в том числе 2 в специализированных журналах, общим объёмом 34,28 авторских листов.

Область исследования является взаимосвязь между внешней торговлей и международным транспортом.

Цель исследования состоит в выявление роли одного из основных факторов который определяет развитие внешней торговли – международный транспорт – и способами которые они участвуют в мировой торговле транспортными услугами. Для достижения этих целей были достигнуты следующие задачи: анализ технико-экономических свойств всех видов транспорта и способов развëртвования процесса производства на транспорте; доказывание роли международного транспорта в развитии внешней торговли республики; определение решений и способов повышения эффективности транспортной деятельности на национальном уровне используя международную практику.

Научная новизна и оригинальность исследования исходит из анализа влияния транспорта на внешнюю торговлю; предложение целого комплекса действий призванные повысить эффективность транспорта в международных экономических отношений. В данной работе выделяется необходимость усовершенствования законно-нормативной базы республики и принятие транспортного законодательства схожей с принятой в ЕС; ставятся акценты на необходимость установления приоритетов в развитии транспортной инфраструктуры в стране и присоединение национальных путей сообщений к региональным и международным сетям.

Теоретическая значимость работы определяется тем что был сделано обобщение практики международных перевозчиков в целях расширения пространств и объемов международной торговли в целом и Республики Молдова в частности. Был установлен удельный вес транспорта в международной торговле услугами, способы влияния транспорта на торговлю между государствами и определяет совокупность международных экономических отношений.

Практическая ценность работы состоит в том что были предложены способы присоединения национальной транспортной системы к панъевропейским коридорам, TRACECA и другим международным инициативам такого рода путем модернизации инфраструктуры и ее использование для международного транзита; выявление способов эксплуатации преимуществ географического расположения Республики Молдова и превращение этого в геостратегического преимущества что способствовало бы лучшему развитию национального транспорта и повышении их эффективности; выявление способов повышения эффективности транспортной деятельности путем воссоздание единой транспортной системы для обоих берегов Днестра; минимизация вредного воздействия на окружающую среду; посредством модернизации транспортного парка; повышения эффективности деятельности разных видов транспортов используя более продвинутые транспортные технологии; пространственная переориентация предпочтений и торговых партнеров и пересмотрение транспортного законодательства и т. д.

Внедрение научных результатов. Выводы и предложения которые выдвигает автор были предложены для рассмотрения Министерству транспорта и дорожной инфраструктуры, Министерству экономики и некоторым транспортным компаниям.

Основные идеи диссертации были рассмотрены и опубликованы в материалах национальных и международных конференций и симпозиумах, а также используются в качестве дидактических материалов на некоторых университетских курсов.