Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Хирургическое лечение переломов вертлужной впадины


Автор: Croitor Petru
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.22 - Ортопедия и травматология
Год:2011
Научный руководитель: Gornea Filip (decedat)
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 50-14.00.22-27.03.08
Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 29 декабря 2010
Утверждена Национальным Советом 31 марта 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.33 Mb / на румынском

Ключевые слова

вертлужная впадина, перелом, хирургическое лечение, остеосинтез, рентгенологическое исследование, дорожно-транспортное происшествие.

Аннотация

Работа выполнена на 125 страницах основного текста и состоит из введения, 4 глав, включая выводы и практические рекомендации. Библиография из 277 источников. Приложений-12, рисунков-65, таблиц-22. Результаты исследований опубликованы в 9 научных работах.

Область исследования: ортопедия и травматология, 14.00.22.

Цель исследования состоит в улучшение результатов лечения переломов вертлужной впадины путем оценивания диагностических методов и определения тактики хирургического лечения и оптимизации реабилитации больных.

Задачи исследований: изучение частоты переломов вертлужной впадины и структуры травматизма, которые их сопутствуют; сравнительная оценка результатов лечения внутреннего остеосинтеза и остеосинтеза аппаратами внешней фиксации с уточнением показаний и противопоказаний для каждого метода; выбор показаний, противопоказаний и особенностей первичного эндопротезирования тазобедренного сустава в переломах вертлужной впадины и оценка полученных результатов; выявление особенностей эндопротезирования тазобедренного сустава для пациентов с посттравматическим коксартрозом; анализ полученных результатов и разработка алгоритма для лечения переломов вертлужной впадины.

Методология исследования: клиническое, тип исследования - интегральный, предмет исследования – пациенты, которые перенесли перелом вертлужной впадины, и были излечены хирургическим путём в МСОУ НЦНПСМП в течение 2000-2007 годов.

Новизна и оригинальность исследования. В Республике Молдове были проведены научные исследования, направленные на определение эффективности и особенностей хирургического лечения переломов вертлужной впадины, результаты были применены для разработки алгоритма лечения переломов вертлужной впадины, который может быть применён в нынешних условиях для пациентов с данной патологией.

Теоретическое значение включает в себя различные диагностические методы, необходимые для дифференциального диагноза переломов вертлужной впадины и приоритетные направления подбора различных методов остеосинтеза различными внутренними и внешними фиксаторами и оценка профилактики послеоперационных осложнений в раннем и позднем периодах после травмы.

Прикладное значение работы состоит в разработке алгоритма для лечения переломов вертлужной впадины, доступного для внедрения в РМ. Внедрение полученных результатов на базе сделанных исследований были получены и внедрены в практику 2 патента, которые используются в МСОУ НЦНПСМП.