Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Идентификация и экспрессия некоторых генов (Rf) у подсолнечника (Helianthus annuus L.)


Автор: Midoni Andrei
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.15 - Генетика
Год:2011
Научный руководитель: Maria Duca
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 10-03.00.15-27.03.08
Институт генетики, физиологии и защиты растений АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 30 декабря 2010
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2011

Автореферат

Adobe PDF document1.37 Mb / на румынском

Ключевые слова

подсолнечник, Rf гены, CMS-Rf систем, молекулярные маркеры, биоинформатика, гибридологический анализ

Аннотация

Диссертация содержит: введение, 6 глав, выводы, практические рекомендации, библиография из 285 источников, 119 страниц общего объема, 23 таблиц, 53 рисунка. Все результаты опубликованы в 10 научных работах.

Цель работы: анализ молекулярного механизма андростерильности- андрофертильности, идентификация Rf генов, изучение восстановления и наследования мужской фертильности у различных генотипов подсолнечника, выращиваемых в Молдове.

Задачи: биоинформатический анализ различных CMS-Rf систем; генетический полиморфизм (RAPD) ассоциирован с морфологическими параметрами; идентификация и тип взаимодействия Rf генов (гибридологический анализ); определение состояния Rf-генов (CAPS); тестирование различных генотипов подсолнечника относительно присутствия маркеров от кукурузы ( Rf3); выявление аспектов связанных с экспрессией Rf генов.

Научная новизна: выявлены идентичные механизмы восстановления фертильности у подсолнечника и кукурузы, а также идентифицирован молекулярный маркер, сцепленный с Rf3-генами (от кукурузы) у подсолнечника (Rf и F1); было определено цитоплазматическое местоположение Rf и мембранное CMS белков; моделирована полинуклеотид-фосфорилаза, участвовавшая в реставрации (полиаденилирование CMS транскрипта у подсолнечника, разрушаемый РНК-зами); было определено наличие и состояние Rf-генов (rf1rf1, Rf1Rf1 и Rf1rf1) у 9 CMS, 14 Rf и 16 гибридных популяций;

Теоретическое значение: разработана гипотетическая модель взаимодействия CMSRf компонентов у растений.

Практическое значение: У гибридов Drofa CMS × LC Raus Rf и Drofa CMS × VIR 681 Rf выявлен высокий уровень самосовместимости, что является важным агроэкономическим свойством.

Внедрение научных результатов: результаты используются в генетике и селекции (NOVOSEM SRL диссертация приложение 1), в биоинформатике и физиологии растений. В соответствии с гибридологическим, CAPS-PCR и морфологическим анализом рекомендуется для создания новых гибридов использование следующих гомозиготных линий (Rf1Rf1): LC 4 Rf, LC 39 Rf, LC 41 Rf, LC 43 Rf, LC Cium Rf и LC Raus Rf.