Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние экономических политик на государственный долг


Автор: Teleucă Lina
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2011
Научный руководитель: Igor Enicov
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 30-08.00.10-18.06.09
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 18 января 2011
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.38 Mb / на румынском

Ключевые слова

государственный долг, внутренний государственный долг, внешний государственный долг, государственные доходы, государственные расходы, дефицит бюджета, экономическая политика государства, налогово-бюджетная политика, политика в области государственного долга, реструктуризация внешнего государственного долга, эконометрический анализ

Аннотация

Диссертация включает в себя введение, 4 главы, заключение и рекомендации, библиографию из 109 пунктов, 16 приложений и выполнена на 159 страницах, 35 фигурах и 26 таблицах. Полученные результаты исследований опубликованы в 20 научных работах.

Область исследования: государственный долг и возможные пути корреляции экономических политик с политикой в области государственного долга с целью его сокращения.

Цель исследования: анализ и обобщение теорий государственного долга, установление условий появления данного феномена, эффектов влияния на него экономических политик, проводимых в стране и наоборот, а также изучение необходимости и путей сокращения государственного долга в Республике Молдова.

Методика научного исследования основана на методах экономико-математического моделирования, методах индукции, дедукции, анализа и синтеза, сравнения.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов состоит в формулировании и трактовании процесса потребления во времени, определении реального размера государственного долга и воздействия государственных налогов и закупок на государственный долг, в разработке эконометрической модели влияния определённых факторов на государственный долг, анализе возможностей адаптации внешней экономической политики в условиях системных переходных преобразований.

Теоретическое значение заключается в научных понятиях и работах, посвящённых теоретическим и практическим аспектам государственного долга, теоретическим и практическим аспектам воздействия различных элементов экономической политики государства на государственный долг, адаптации внешней экономической политики в условиях системных переходных преобразований с целью эффективного управления государственным долгом.

Прикладное значение состоит в факторном анализе влияния экономических политик Республики Молдова на государственный долг, научной аргументации возможных путей сокращения государственного долга, рссматриваемых с точки зрения совершенствования экономической политики в Республике Молдова.

Внедрение научных результатов: результаты исследований и предложения, осуществлённые по теме диссертации были проанализированы и применены на национальном уровне в рамках Министерства Финансов Республики Молдова и другими законодательными органами в процессе разработки нового законодательства и совершенствования; высших экономических учебных заведений в процессе обучения по специализированным предметам в области финансов.