Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Исследование социоэкономических взаимоотношений между Республикой Молдова и Румынией и направления их развития в условиях интеграции в Европейский Союз


Автор: Castraveţ Lucia
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика; международные экономические отношения
Год:2011
Научный руководитель: Mihai Patraş
доктор, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 32-08.00.14-27.03.08
Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 24 января 2011
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.47 Mb / на румынском

Ключевые слова

двусторонние договоры, сравнительный анализ, социоэкономи¬ческие взаимоотношения, совместные предприятия, трансграничное кооперирование, опыт присоединения, интегрирование в Европейский Союз.

Аннотация

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, включающей 149 источников, а также содержит 25 приложения, 16 схем, 22 таблицы. Основной текст насчитывает 123 страниц. Полученные результаты опубликованы в 16 научных работах общим объемом 9,1 авт. л.

Область исследования международные экономические отношения.

Цель работы состоит в исследовании развития социоэкономических взаимоотношений между Республикой Молдова и Румынией в течение двух последних десятилетий и в установлении дальнейших направлений углубления и улучшения этих взаимоотношений. Данная цель обусловила следующие объективы исследования: установление объективных предпосылок современного молдо-румынского социоэкономического сотрудничества; сравнительный анализ экономик Республики Молдова и Румынии; рассмотрение юридической базы двустороннего многопланового сотрудничества; изучение форм многостороннего сотрудничества между этими государствами; изучение процесса присоединения Румынии к Европейскому Союзу с точки зрения использования соответствующего опыта в отношении Республики Молдова.

Методология научного исследования основана на ряде методов: на анализе и синтезе, сравнении, индукции и дедукции, научной абстракции, табличном и графическом методах и т. д.

Научная новизна и оригинальность заключается в следующем: в обобщении объективных предпосылок развития современных социоэкономических молдо-румынских взаимоотношений; идентификация уровней социоэкономического развития Республики Молдова и Румынии на базе сравнительного анализа экономик обоих государств; в изучении происходивших в Румынии процессов до момента её присоединения к ЕС и после присоединения посредством установления и раскрытия основных механизмов и процедур положений Договора о присоединении; в систематизации и оценке реформированных двусторонних нормативно-юридических рамок (включающих свыше 100 двусторонних договоров / соглашений, подписанных в период 1990-2010 гг.); в установлении отдельных проблем законодательного порядка, социоэкономических и других, возникавших в процессе развития трансграничного сотрудничества; в разработке отдельных предложений для ускорения процесса присоединения Республики Молдова к Европейскому Союзу и расценивания возможных последствий этого процесса уже в (до)присоединительный период.

Теоретическая значимость и практическая ценность исследования подтверждается основными суждениями и выводами, которые могут быть использованы в интенсификации и целях повышения эффективности в течение длительного периода социоэкономических взаимоотношений этих двух государств  Республики Молдова и Румынии.

Внедрение научных результатов. Основополагающие результаты и сформулированные выводы и предложения были представлены органам центральной власти Республики Молдова, а также были доложены и дискутированы в рамках международных научных конференций, проходивших в Республике Молдова и Румынии, в период нашего исследования.