Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Проблемы учета внешнеторговых операций


Автор: Fulga Viorica
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет; аудит; экономический анализ
Год:2011
Научный руководитель: Tudor Tuhari
доктор хабилитат, профессор, Кооперативно-Торговый Университет Молдовы
Институт: Кооперативно-Торговый Университет Молдовы
Ученый совет: D 32-08.00.12-27.03.08
Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 1 февраля 2011
Утверждена Национальным Советом 8 июля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.46 Mb / на румынском

Ключевые слова

внешняя торговля, импорт, экспорт, признание, оценка, счет, национальная валюта, иностранная валюта, валютные курсовые разницы, таможенные пошлины

Аннотация

Структура диссертации: введение, четыре главы, выводы и предложения, библиография из 176 названий, 26 приложений, 125 страниц основного текста, 12 рисунков, 17 таблиц.

Результаты исследования опубликованы в 16 научных работ.

Область исследования:бухгалтерский учет.

Цель работы: изучение ключевых вопросов бухгалтерского учета операций внешнеторговой деятельности и теоретическое обоснование направлений усовершенствования методологии в контексте международных экономических отношений.

Задачи исследования: обоснование путей совершенствования учета операций внешнеторговой деятельности для обеспечения высокого уровня надежности и сопоставимости финансовой информации; критическое изучение методики учета материальных ценностей, услуг в сфере внешней торговли; рассмотрение возможности внедрения альтернативного метода оценки активов, обязательств, дебиторской задолженности по операциям импорта и экспорта материальных ценностей и услуг.

Новизна и научная оригинальность: отражение операций, связанных с импортом материальных ценностей, в системе управленческого учета; уточнение состава монетарных и немонетарных статей в целях учета операций в иностранной валюте; оценка стоимости импортируемых материальных ценностей и доходов от экспорта среднему курсу иностранной валюты, обоснование бухгалтерского учета операций в рамках контрактов по переработке.

Теоретическая значимость: обоснование бухгалтерского учета внешнеторговых операций материальными ценностями и услугами.

Практическое значение: возможность применения альтернативного варианта оценки стоимости импортируемых материальных ценностей, обязательств, дебиторской задолженности; повышение качества документооборота в целях исполнения контроля по каждой импортной и экспортной операции, разработка рекомендаций по составлению учетной политики и финансовых отчетов.

Внедрение научных результатов: результаты исследования по учету операций в иностранной валюте внедрены на предприятии сферы услуг, по документированию импортных и экспортных операций на предприятии потребительской кооперации