Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Construirea matricelor Green prin metoda elementelor incompresibile de influenţă


Автор: Speianu Tatiana
Степень:доктор физико-математических наук
Специальность: 01.04.27 - Механика деформируемого твердого тела
Год:2011
Научный руководитель: Victor Şeremet
доктор хабилитат, доцент, Технический Университет Молдовы
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 18 февраля 2011
Утверждена Национальным Советом 31 марта 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.58 Mb / на румынском

Ключевые слова

функция Грина, матрица Грина, объемное расширение, функция влияния, упругость, термоупругость, канонические области, фундаментальные решения

Аннотация

Диссертация содержит: введение, три главы, общие выводы и предложения, список литературы из 151 наименований, 9 приложений, 117 страниц основного текста, 19 рисунков. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Область изучения: теория упругости.

Цель работы: обобщение метода несжимаемых элементов влияния и его применение к пострении матриц Грина в теории упругости и термоупругости.

Задачи исследования: разработка специальных методов: разделения переменных, отражения фундаментальных решений, вычисленя некоторых интегралов по объему, применяемыми в целях построения несжимаемых матриц Грина для канонических областей криволинейных ортогональных координат; построение матриц Грина и интегральных формул для решения новых граничных задач; получение в элементарных функциях, решений некоторых новых частных граничных задач теории упругости и термоупругости.

Новизна и научная оригинальность: обобщение метода несжимаемых элементов влияния и его применение к пострении матриц Грина в теории упругости и термоупругости для канонических областей криволинейных ортогональных координат. Получение, в элементарных функциях, некоторых матриц Грина для новых граничных задач.

Теоретическая значимость: разработка некоторых вспомогательных методов, которые обеспечили обобщение метода несжимаемых элементов влияния на канонические области криволинейных ортогональных координат и, тем самым существенно расширяет возможности построения матриц Грина.

Практическое значение: обобщенный метод несжимаемых элементов влияния позволяет существенно расширить базу данных матриц Грина и тем самым, осуществляет существенный прорыв в развитии и расширение возможностей применния численных методов к решению граничных задач механики твердого деформированного тела с применением электронных вычислительных машин.