Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Особенности гомеостаза макро- и микроэлементов у больных хроническим вирусным гепатитом С


Автор: Maev Svetlana
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.05 - Внутренние болезни(со спецификацией: пульмонология; гастроэнтерология; гепатология; нефрология; функциональная диагностика и эндоскопия)
Год:2011
Научный руководитель: Vlada-Tatiana Dumbrava
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Valentin Gudumac
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 50-14.00.05-27.03.08
Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 23 февраля 2011
Утверждена Национальным Советом 31 марта 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.90 Mb / на румынском

Ключевые слова

хронический вирусный гепатит C, макроэлементы, микроэлементы, антиоксиданты печени, активность воспалительного процесса, фаза вирусной инфекции

Аннотация

Диссертация состоит из 107 печатных страниц: 5 глав, содержит введение, выводы, список использованной литературы, содержащий 223 источника, диссертация иллюстрирована 15 рисунками и 34 таблицами. Результаты исследований изложены в 8 публикациях.

Область исследования: Внутренние болезни (Гепатология).

Цель исследования: изучение гомеостаза макроэлементов (K, Na, Ca, Mg, P) и микроэлементов (Cu, Zn, Fe) у больных ХВГ С и определение взаимосвязи с активностью восполительного процесса печени и вирусной инфекции.

Задачи исследования: оценка сывороточного уровня макроэлементов (K, Na, Ca, Mg, P) и микроэлементов (Cu, Zn, Fe), антиоксидантов печени (церулоплазмин, супероксиддисмутаза) и показателей гомеостаза железа (железо, ферритин), в зависимости от демографических показателей, активности воспалительного процесса в печени и фазы вирусной инфекции. Определение взаимосвязи между сывороточным уровнем макро- и микроэлементов с гепатологическими синдромами.

Научная новизна и оригинальность исследования состояли в выявлении нарушений гомеостаза микроэлементов у больных Молдовы с ХВГ С. В результате были установлены высокие концентрации железа и меди, факторы которые имеют выраженный прооксидантный потенциал и могут способствовать прогресированию болезни. Нарушения гомеостаза макроэлементов (K, Na, Ca, Mg) подтверждают влияние внешних факторов на течение болезни.

Теоретическое значимость работы заключается в подробном описании особенностей гомеостаза макро- и микроэлементов у больных с ХВГ С, что позволило разъяснить и дополнить механизмы поражения печени при ХВГ С.

Практическая значимость состоит в определении сывороточного уровня макро- и микроэлементов у больных с ХВГ С, что позволит определить факторы риска неблагоприятного течения болезни и подбор соответветствующего лечения. Внедрение результатов исследования: отделение гепатологии РКБ.