Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Румынская военная терминология (ретроспективное исследование: XIII век — начало xix века)


Автор: Butuc Marin
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.02.01 - Румынский язык
Год:2011
Научный руководитель: Anatol Ciobanu
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 30-10.02.01-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 25 февраля 2011
Утверждена Национальным Советом 12 мая 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.32 Mb / на румынском

Ключевые слова

термин, военный термин, военная терминология, военный терминологический метаязык, общая лексика, основной лексический фонд, термины-словосочетания, терминологическое поле, номенклатура, военный жаргон, систематичность, этимология и др.

Аннотация

Структура диссертации: список аббревиатур, введение, 3 главы, выводы, библиография из 184 источников, 178 страниц основного текста, 3 таблицы.

Облась исследования диссертации: румынская военная терминология периода с XIII века до начала XIX века.

Цели исследования: изучение и презентация в историческом плане румынской военной терминологической лексики с начала XIII века до середины XIX века; лексико-семантический и структурно-грамматический анализ слов; определение этимонов некоторых военных терминов с целью их лексико-семантического и структурного анализа; представление исторического процесса становления военных терминов.

Новизна и оригинальность диссертации: на основе документов и исторических работ впервые предпринята попытка комплексного описания румынской военной терминологии от Эпохи средневековья до начала новой истории (XIX века), с точки зрения лексико-семантической эволюции, грамматической структуры и этимологии. Отсутствие работ, в которых было бы представлено комплексное изучение военной лексики, с точки зрения исторической эволюции и лексико-семантического и структурно-грамматического исследования, определило нас осуществить данное исследование

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании семантики, этимологии и структуры румынской военной терминологии. Военный терминологический метаязык должен быть исследован как в эктенсивном, так и в интенсивном плане с целью определения конкретных путей его эволюции и исторического развития.

Результаты исследованиямогут быть использованы для составления некоторых университетских курсов по терминологии или военной румынской терминологии. Вместе с тем, исследование может быть использовано для составления специализированных словарей и других лексикографических и лексикологических работ.