Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Структурно-семантические особенности тавтологического предложения во французском языке


Автор: Clichici Ludmila
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.02.05 - Романские языки (с указанием конкретного языка)
Год:2011
Научный руководитель: Ana Bondarenco
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 30-10.02.05-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 24 февраля 2011
Утверждена Национальным Советом 12 мая 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.28 Mb / на румынском

Ключевые слова

Тавтология, референция, семантическая тож¬дест¬вен¬ность, эквива¬лентность, равенство, воспринимающая сторона, эми¬тент, сема, семема, дискурсивная семантика, семантическая моле¬кула, прототип.

Аннотация

Структура диссертации. Настоящее исследование содержит вве¬де¬ние, три главы, общие выводы и рекомендации, 140 страницы текста, одну таблицу и три рисунка включенных в текст, библиографию из 167 наи¬ме¬но¬ваний, аннотации на румынском, русском и английском языках. Полу¬ченные результаты были опубликованы в 12 научных работах.

Область исследования. Романская филология. Грамматика. Се¬ман¬тика.

Цель и задачи данной работы состоят в определении семан¬ти¬ческой значимости и прагматико-коммуникативных функций тавто¬ло¬гии в различных синтаксических струк¬ту¬рах французского языка. Сложность данного определения состоит в тождественности значений тавтологических структур, представленных в виде моделей x есть x (жизнь есть жизнь) и есть x и x (есть врачи и врачи).

Научная новизна и оригинальность заключается в определении метода, который демонстрирует, что тождественность значимого в роли подлежащего или именной части составного сказуемого, как основ¬ных элементов простого предложения или тавтологи¬ческого высказывания, не включает его семантическую тождественность в двух различ¬ных синтаксических положениях.

Теоретическая значимость представленных в работе исследо¬ва¬ний состоит в разработке механизмов определения феномена тавто¬ло¬гии в структуре различных синтак¬си¬ческих единиц, на основании морфологических, категориальных, функциональных и семантических критериев, отграничивая их от других приемов, основанных на пов¬торе. Типизация и классификация тавтологических единиц обуславли¬вает правильную иден¬ти¬фикацию их особенностей, систематизацию в плане структуры и семантическую интер¬пре¬тацию.

Практическая значимость. Проанализированный фактический материал и полу¬чен¬ные результаты могут быть использованы на тео¬ре¬тических и практических курсах по грамматике, семантике, семиотике текста, сравнительного перевода.

Применение результатов исследования. Результаты исследова¬ния применялись на практике при преподавании курсов по теоретической грамматике, развития речи, интерпретации литературного текста и переводу специализированных текстов.