Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Методология развития художественного творчества студентов посредством изучения и применения элементов пластического языка (на основе курса текстильного искусства)


Автор: Arbuz-Spatari Olimpiada
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.02 - Теория и методология обучения (по предметам)
Год:2011
Научный руководитель: Ana Simac
доктор, доцент, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Ученый совет: D 35-13.00.02-27.03.08
Бельцский государственный университет им. Алеку Руссо

Статус

Диссертация была зашищена 25 февраля 2011
Утверждена Национальным Советом 12 мая 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.34 Mb / на румынском

Ключевые слова

текстильное искусство, креативность, творческое отношение, художественная композиция, искусство батика, пластический язык, методы преподавания, творческий продукт

Аннотация

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, 206 библиографических источников, 150 страниц основного текста, 14 таблиц, 32 рисунка, 7 приложений. Результаты опубликованы в 23 научных работах.

Область исследования: изучение развития художественного творчества студентов педагогических вузов.

Проблема исследования: Какие теоретико-методологические принципы должны быть структурированы/определены/применены для изучения пластического языка в процессе развития художественного творчества у студентов ФИЗО?

Цель исследования: теоретическое и экспериментально-практическое обоснование методологии развития художественного творчества студентов в процессе изучения/применения элементов пластического языка в текстильном искусстве в рамках программного обучения.

Общие задачи исследования: изучение истории принципов искусства, поэтического языка, художественного творчества и методологии его развития, структурирование концепций пластического языка и художественного творчества (студентов), определение начальных/возможных уровней креативности студентов, разработка методологической концепции развития креативности студентов в текстильном искусстве, в Батике, разработка критериев и экспериментальная проверка методологии оценивания креативности студентов, анализ, синтез и обобщение результатов, разработка практических рекомендаций.

Научная новизна и оригинальность исследования состоит в разработке гносеологических основ методологии развития художественного творчества, в установлении исторической эволюции понятия креативность и пластический язык ИЗО, в создании программы преподавания курса Батик, в определении критериев оценивания и уровней креативности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации определений художественно-изобразительное творчество и дидактико-образовательная методология, в установлении эпистемологических положений РТСС в области текстильного искусства, в художественном батике.

Практическая значимость работы заключается разработке методологии, применяемой РТСС в текстильном искусстве, в определении реального/возможного уровня художественного творчества, предопределяющего формирование и подготовку учителей изобразительного искусства, будущих художников.

Внедрение научных результатов осуществляется посредством применения методологии, разработанной для курса Текстильное искусство – Батик на ФИЗО и ГПИ им. Ион Крянгэ.