Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Роль Одесского порта в европейской системе торговли зерном (1794-1853)


Автор: Emilciuc Andrei
Степень:доктор исторических наук
Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (по периодам)
Год:2011
Научный руководитель: Valentin Tomuleţ
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 30-07.00.03-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 11 марта 2011
Утверждена Национальным Советом 8 июля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.39 Mb / на румынском

Ключевые слова

Одесса, Российская империя, Бессарабия, торговля зерном, интеграция рынков, коммерческие учреждения, торговая буржуазия, торговый капитал

Аннотация

Результаты опубликованы в 14 статьях.

Специальность: Всеобщая история (Новое время)

Цели диссертации: 1) установление правовой, институциональной и социальной базы внешней торговли зерном Российской империи через Одесский порт; 2) определение роли Бессарабии и юго-западных губерний Российской империи в хлебной торговле Одесского порта; 3) выявление роли Одесского порта в европейской системе торговли зерном в терминах внешнеторговой политики;

Научная новизна и оригинальность:В данной работе мы исследуем на основе широ- кого круга источников, большая часть которых найдены и введены нами в научный оборот, проблемы до сих пор слабо изученные в историографии, а именно роль Одесского порта в европейской системе торговли зерном. Научная оригинальность работы исходит из институ- ционального подхода к этой проблеме. Для этого мы определили меры, принятые имперским правительством для формирования в Одессе космополитной, сильной торговой буржуазии, с семейными связями в европейском коммерческом мире. В том же русле мы показываем ка- ким образом русское правительство создавало и поддерживало материально и юридически коммерческие учреждения в Одессе, изначально неэффективные из-за социальной и эконо- мической отсталости, но которые впоследствии сказались положительно на экспорте зерна.

Теоретическое и прикладное значение работы: С теоретической точки зрения, ре- зультаты расширяют научную основу в дискуссиях относительно концепции европейского рынка зерна. Прикладной характер работы является результатом использования богатого документального материала, работа может быть использована в качестве основы для буду- щих исследований и изучении роли порто-франко в формировании европейского рынка зер- на или же внешней торговли зерном дунайских портов, включая бессарабских.

Результаты исследования полезны для исследователей современной истории, для студентов историче- ских и экономических специальностей, для людей, заинтересованных в истории России нового времени, и для тех, кто участвует в организации Джурджулештского порта.