Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Социально-этический маркетинг – компонент Корпоративной Социальной Ответственности


Автор: Grigoraş Maria
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.06 - Маркетинг; логистика
Год:2011
Научный руководитель: Grigore Belostecinic
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия
Ученый совет: D 32-08.00.06-27.03.08
Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 18 марта 2011
Утверждена Национальным Советом 12 мая 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.52 Mb / на румынском

Ключевые слова

КСО, деловая этика, социально-этический маркетинг (СЭМ), группы партнеров, ответственное поведение, влияние маркетинга, этическая дилемма

Аннотация

Данная диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и предложений, библиографии из 160 наименований, 38 приложений, 144 сраниц основного текста, 25 фигуры, 6 таблиц, 6 формул. Полученные результаты опубликованы в 13 научных труда.

Областью изучения данной диссертации является социально-этический маркетинг в качестве составной части корпоративной социальной ответственности. Цели и задачи состоят в изучении социально-экономических аспектов теории СЭМ, тенденций его развития на мировом уровне, оценке факторов определяющих эти тенденции в эволюции условий, существующих в Молдове, а также и определение их влияния на устойчивость развития бизнеса.

Научная новизна работы состоит в следующем: реализация понятий СЭМ и КСО в качестве наиважнейших частей современного общества; анализ тенденций социальных практик на мировом уровне и их совместимость с целями различных заинтересованных сторон; оценка условий местной деловой среды и их влияние на развитие практик СЭМ; оценка КСО в Молдове; определение степени чувствительности местного потребителя к практикам КСО; разработка социально-конкурентной модели синтеза КСО на устойчивость развития; разработка определенного комплекса мер по продвижению СЭМ на уровне экономических субъектов.

Теоретическое и прикладное значение исследования заключается в освещении необходимости использования СЭМ экономическими субъектами. Использование выводов и предложений будут способствовать совершенствованию законодательной базы относительно защиты прав потребителя, производителя, области филантропии и благотворительности. Наряду с этим, данное исследование имеет теоретическое значение для внедрения стратегии СЭМ на уровне высшего менеджмента деловых фирм стратегии, которая способствовала бы улучшению финансовых показателей и получение ряда репутационных преимуществ. Одновременно работа предназначена и потребителям, в целях развития поведения ответственного, этичного и справедливого потребления. Также, исследование может служить ориентиром и для органов местной администрации, которые на основе получения взаимной выгоды от продвижения социальных практик, способствовали бы развитию партнерства с коммерческими компаниями.