Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Финансовые эффекты трудовой миграции в Республике Молдова


Автор: Belobrov Angela
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2011
Научный руководитель: Anatol Caraganciu
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия
Ученый совет: D 32-08.00.10-27.03.08
Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 1 апреля 2011
Утверждена Национальным Советом 8 июля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.53 Mb / на румынском

Ключевые слова

трудовая миграция, денежные переводы, миграционный климат, эффекты миграции, финансовые эффекты, оценка финансовых эффектов, финансовая отказоустойчивость, Анализ Затрат и Выгод, управление внешней трудовой миграции

Аннотация

Данная диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и рекомендаций, библиографии из 225 наименований, 31 приложений, 170 страниц, включая 44 диаграмм, 30 таблиц и 22 формул. Полученные результаты опубликованы в 20 научных работах, в том числе в одну монографию (соавтор).

Область исследования: денежное обращение и кредит, финансы, международные валютно-финансовые отношения.

Цели исследования: Выявление и оценка финансовых эффектов внешней трудовой миграции на национальную экономику и выработка рекомендаций по совершенствованию процесса управления внешней трудовой миграции в Республике Молдова.

Научная новизна и оригинальность результатов: Разработка концепции и методологии оценки миграционного климата, выявление экономических эффектов международной трудовой миграции на микро-, мезо-и макро-экономическом уровне в странах происхождения и назначения мигрантов, разработка теоретико-методологических основ и концепции финансового эффекта как экономической категории, спецификация финансовых эффектов и финансовых функций денежных переводов, построение системы финансовых показателей для анализа потоков денежных переводов, выявление корреляций между денежными переводами и макроэкономическими показателями в Республике Молдова; разработка модели для измерения воздействия денежных переводов на повышение обменного курса молдавского лея; разработка модели для определения чистого результата внешней трудовой миграции из различных макроэкономических перспектив применяя Анализ Затрат и Выгод, оценка чистого результата миграции рабочей силы из Республики Молдова.

Теоретическая значимость состоит из предлагаемых концепций, разработаных новых методик, сделаных выводов, которые будут служить для проведения дальнейших научных исследований. Работа также может быть применена в учебном процессе в высших экономических заведениях.

Прикладная значимость работы следует из развитии теоретических и методических подходов анализа и оценки причин и эффектов внешней трудовой миграции, а предложенные оперативные показатели для анализа денежных переводов, являются важними инструментами для количественного и качественного анализа, восприятия и управления процессом внешней трудовой миграции.

Внедрение научных результатов. Некоторые рекомендации диссертации были использованы в деятельности Министерства экономики Республики Молдова.