Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Сбережения и стимулирование инвестиций – средства продвижения экономического роста


Автор: Rotaru Cristian
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2011
Научный руководитель: Nadejda Botnari
доктор, доцент, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия
Ученый совет: D 32-08.00.10-27.03.08
Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 21 апреля 2011
Утверждена Национальным Советом 8 июля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.45 Mb / на румынском

Ключевые слова

сбережения, инвестиции, экономический рост, денежные переводы, имитационная модель, инструменты бюджетной и денежно-кредитной политики, Внутренний Валовой Продукт, институциональная среда, модель экономического роста

Аннотация

Диссертация состоит из трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии из 215 названий, 13 приложений, и изложена на 171 страницах, в том числе 6 таблиц и 18 фигур. Исследования отражены в 7 научных публикациях.

Область исследования диссертационной работы является экономический рост и стимулирующее воздействие сбережения и инвестиции на экономического роста.

Цель и задачи работы состоят в изучении взаимодействия между сбережениями и инвестициями, и экономического роста, а также в определении способа стимулирования накопления капитала и его мобилизации в целях достижения стремления к экономическому росту.

Научная новизна и оригинальность подчеркивается углублением и развитием концепции сбережения, инвестиций и экономического роста, выявлением факторов, которые оказали решающее воздействие на экономическое развитие Р. Молдова, исследованием механизмов и инструментов, которые должны использоваться для стимуляции экономического роста, определением роли доходов в виде денежных перево- дов и их влиянием на сбережения, инвестирования и экономического роста, созданием имитационной модели влияния сбережений и инвестиций на динамику ВВП, а также исследованием потенциала экономического роста Р. Молдова периода 2010-2015 годов.

Теоретическая значимость и прикладное значимость работы определяется разви- тиием современных концепций относительно экономического роста, идентификацией основных проблем процесса экономического роста характерного для РМ и выработки решений по их преодолению. Исследования выявили денежные переводы, как фактор, способствующий расширению накопления капитала в рамках национальной экономике, что содействовало движению экономики на восходящее направление. В работе отражены имитационная модель влияния сбережений и инвестиций на процесс экономического роста, оценка потенциала роста молдавской экономики, а также некоторые возможные стратегические направления для реализации экономического роста Республики Молдова.

Внедрение научных результатов: некоторые рекомендации диссертации, использованы в деятельности Министерства Экономики Р. Молдова, НБМ и MIEPO.