Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Актуальные проблемы международно-правового регулирования продажи оружия в современном мире


Автор: Haruţa Ana
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.10 - Международное публичное право
Год:2011
Научный руководитель: Alexandru Burian
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт:
Ученый совет: D 15-12.00.10-27.03.08
Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 29 апреля 2011
Утверждена Национальным Советом 8 июля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.51 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.51 Mb / на румынском

Ключевые слова

Продажа оружия, торговля оружием, правонарушение, экспорт вооружений, товары двойного назначения, военно-техническое сотрудничество, мировой рынок торговли оружием, контроль над оборотом вооружений, международно-правовое регулированиеn

Аннотация

Структура диссертации: введение, 4 главы, общие выводы и рекомендации, список использованной литературы, который включает в себя 314 источника, 4 приложения, 152 страницы основного текста. Результаты диссертационного исследования были изложены в 11 научных статьях.

Предмет исследования. Данная работа является научным исследованием международно-правового регулирования продажи оружия субъектами международного права в современных условиях.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в выявлении и концептуализации актуальных проблем международно-правового регулирования продажи оружия посредством анализа принципов организации контроля над торговлей оружием, изучения внутренней законодательной базы государств и международно-правовых документов в данной области.

Новизна и актуальность исследования. Научная новизна исследования заключается в разрешении поставленной проблемы и необходимости адаптации правового поля в области регулирования и контроля над продажей оружия к изменяющимся реалиям мира политики. В связи с этим выделяются основные актуальные проблемы международно-правового регулирования продажи оружия и анализ международно-правовой базы в данной области.

Теоретическое значение. Работа вносит определенный вклад в развитие политико-правовых знаний в области регулирования оборота вооружений и военных технологий в современных условиях. Диссертационное исследование может служить основой для дальнейшего осмысления проблем правового регулирования продажи оружия.

Практическая значимость исследования. Работа может представлять интерес для теоретиков и практиков в области международного права, ее результаты могут быть использованы в учебном процессе, а рекомендации – в организации эффективной системы контроля над продажей оружия, доработки и усилении правовых норм в данной области.

Имплементация научных результатов. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе, в частности в рамках организации курса "Право разоружения" в Европейском Университете Молдовы.