Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Преодоление разниц развития в рамках новых формирующихся рынков Центральной и Юго-Восточной Европы в условиях глобализации


Автор: Deleu Corina
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика; международные экономические отношения
Год:2011
Научный руководитель: Natalia Lobanov
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия
Ученый совет: DH 32-08.00.14-27.03.08
Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 4 мая 2011
Утверждена Национальным Советом 8 июля 2011

Автореферат

Adobe PDF document1.07 Mb / на румынском

Аннотация

Цель настоящей работы заключается в определении источников происхождения и факторов преодоления разниц развития и экономического роста в рамках развивающихся экономик европейских стран в условиях глобализации.

События, зарегистрированные на протяжении последних десятилетий, такие как: интенсификация внешних международных отношений, глобальный кризис, появление на карте мира новых формирующихся экономик и др., влияют на состояние и эволюцию Республики Молдова на международной арене. Данное исследование содержит теоретический и практический анализ факторов, определяющих экономический рост и преодоление разрывов развития стран Центральной и Юго-Восточной Европы, и оценку их возможных воздействий и последствий для Молдовы.

В этом контексте в работе представляется:

- концептуальный анализ разниц развития и феномена экономического роста;

- идентификация природы и эволюции разрывов развития в странах Центральной и Юго-Восточной Европы с формирующимися экономиками;

- оценка влияния внешних шоков, эффектов взаимозависимости и уязвимости;

- определение эффекта соседства над экономическим состоянием страны и региональное развитие;

- моделирование сценариев эволюции экономики Республики Молдова, используя адоптированную модель Р.М.Солова;

- разработка действенных мер с целью преодоления разрывов развития и обеспечения экономического роста Республики Молдова.

Учитывая, что каждое государство имеет свои специфичные и единые черты и не существует единое решение для интенсификации развития, очень важно раскрыть и понять, что является индивидуальным двигателем на пути экономиического роста и преодоления разрывов экономического развития.

Научные аргументы, методологические разработки и их инструменты внедрения, изложенные в работе, имеют как теоретическое значение, так и прикладной характер для исследователей в области экономического роста. Результаты исследований, способствуют усовершенствованию методологии анализа разрывов экономического развития, расширяют характер существующих теоретических концепций относительно аспектов их преодоления и подчеркивают роль государственных учреждений в функционировании и выборе альтернатив и политик на пути развития стран в процессе трансформирования.