Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Превращения органических веществ в поверхностных водах Молдовы


Автор: Petru Spătaru
Степень:доктор химических наук
Специальность: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и хозяйственное использование природных ресурсов
Год:2011
Научный руководитель: Tudor Lupaşcu
доктор хабилитат, профессор, Институт химии АНМ
Научный консультант: Maria Sandu
доктор, доцент, Институт экологии и географии АНМ
Институт: Институт экологии и географии АНМ
Ученый совет: DH 30-11.00.11-25.12.03
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 20 мая 2011
Утверждена Национальным Советом 8 июля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.43 Mb / на румынском

Ключевые слова

органические вещества, амины, поверхностно-активные вещества, нефтепродукты, комплексообразующая способность, нитрификация, самоочищение, химическая потребность в кислороде, биологическое потребление кислорода

Аннотация

Структура диссертации: 106 страниц, 34 рисунка, 17 таблиц, Аннотация (на румынском, английском и русском языках), Ключевые слова, Введение, Библиографические исследования, Методы анализа и исследования, Три главы, которые отражают результаты химических анализов, Выводы и рекомендации, Библиография – 220 источников.

Количество публикаций по теме диссертации: 38, 14 статей и 24 тезиса.

Область исследований и цели диссертации: Диссертация представляет исследования в области охраны окружающей среды и, в частности, защиты природных вод. Научные результаты отображают процессы самоочищения и нитрификации в природных водах, влияние различных классов органических веществ и субстратов на биохимическое окисление ионов аммония.

Научная новизна и оригинальность: оценка результатов показывает, что в водах реки Днестр преобладают органические вещества с Мм 120-350 a.e. Комплексообразующая способность органических веществ с молекулярной массой от 250 до 5000 и 60-70 тыс. с Cu 2 + в водах р. Днестр и Прут составляет 0,09 до 0,53 мг/дм3. Алифатические амины влияют на биохимическое окисление аммиака в воде в следующей последовательности – триетиламин, диетиламин, диметиламин, метиламин и соответственно ароматические амины: дифениламин – анилин – нафтиламин – фенилендиамин – фенилгидразин.

Наличие в воде анионных и неионогенных ПАВ на уровне ПДК способствует окислению аммония, а катионные ПАВ, нефтепродукты, соединения меди и их смесь с линданом и дильдрином – тормозят данный процесс. Гравий ускоряет в 2-3 раза скорость процесса нитрификации.

Теоретическая значимость и прикладное значение: Исследования подтвердили необходимость проведения оценки влияния органических веществ на процессы нитрификации, самоочищения и комплексообразование тяжелых металлов. Была доказана стимулирующая роль природного гравия в поддержании процесса нитрификации, который может быть использован в улучшении самоочищения поверхностных и сточных вод.