Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние острой алкогольной интоксикации на течение геморрагического шока


Автор: Vişnevschi Anatolie
Степень:доктор хабилитат медицинских наук
Специальность: 14.00.16 - Нормальная и патологическая физиология
Год:2011
Научный консультант: Vasile Lutan
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 50-14.00.16-27.03.08
Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 25 мая 2011
Утверждена Национальным Советом 8 июля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.34 Mb / на румынском

Ключевые слова

геморрагический шок, энзимемия, цитокины, острая алкогольная интоксикация, ингибитор NO – синтазы, Дифетур, Декстран

Аннотация

Структура диссертации: введение, 6 разделов, синтез полученных результатов, выводы, практические рекомендации, библиография из 238 названий, 203 страницы основного текста, 52 рисунка, 17 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 33 научных работах, в том числе 1 монография.

Область исследования: нормальная и патологическая физиология.

Цель: Исследование гемодинамического, биохимического и морфологического статуса при геморрагическом шоке на фоне острой алкогольной интоксикации и оптимизация патогенетической терапии.

Задачи исследования: Оценка клеточных повреждений в миокарде, почках, печени, легких, гемодинамических показателей, энзимемии, цитокинемии при геморрагическом шоке и при геморрагическом шоке на фоне острой алкогольной интоксикации а также оценка гемодинамического, биохимического и морфологического статуса после ресусцитации Дифетуром, Декстраном и их комбинированного применения.

Новизна и оригинальность исследования: Впервые исследована коррелятивная связь между гемодинамическими показателями, морфологической картиной, энзимемией и цитокинемией при экпериментальном геморрагическом шоке на фоне алкогольемии, и отмечен противовоспалительный эффект Дифетура при геморрагическом шоке и при ГШ на фоне алкогольемии.

Теоретическaя и практическая значимость работы: Установлена коррелятивная связь между гемодинамическими показателями, морфологической картиной, энзимемией и цитокинемией при экпериментальном геморрагическом шоке на фоне алкогольемии. Результаты исследования вносят фундаментальный вклад в изучении патогенеза ГШ на фоне острой алкогольной интоксикации.

Внедрение результатов: Результаты исследования оценены как научно значимые и внедрены в программу лекционного курса и практических занятий для студентов резидентов и практических врачей на кафедрах Фармакологии и клинической фармакологии, Патофизиологии и клинической патофизиологии, Анестезиологии и интенсивной терапии ГУМФ « Николае Тестемицану».