Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Финансовый механизм социального страхования


Автор: Ciobanu Natalia
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2011
Научный руководитель: Galina Ulian
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Молдавская Экономическая Академия
Ученый совет: D 32-08.00.10-27.03.08
Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 27 мая 2011
Утверждена Национальным Советом 8 июля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.85 Mb / на румынском

Ключевые слова

социальная политика, социальная защита, социальное страхование, государство благосостояния, финансовый механизм, бюджет государственного социального страхования, взнос социального страхования

Аннотация

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из: введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 231 наименований, 15 приложений, 147 страниц основного текста, 14 рисунков, 24 формул и 6 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 3 научных работах и материалах; 9 научных конференций.

Область исследования: Социальное страхование.

Цели исследования: систематизация и углубление основных понятий социального страхования с точки зрения содержания, принципов и функций; исследование эволюции социального страхования, выявление генезиса и основных этапов развития,а также общих закономерностей с учетом зарубежных моделей организации социального обеспечения; определение места и роли финансового механизма социального страхования в Республике Молдова; оценка степени общественного благосостояния с точки зрения типологии существующих моделей государств благосостояния и сравнение механизма реализации благосостояния в Республике Молдова; анализ потоков финансовых средств в бюджет государственного социального страхования и оценка его функционирования с точки зрения достаточности ресурсов; разработка экономико-математической модели, которая позволит сделать прогноз потока доходов и расходов, и ее эмпирическую проверку. Научная новизна и оригинальность диссертационного исследования: развитие концепции социального риска в аспекте определения влияния на благосостояние населения; идентификация соответствующих видов практики и организации социального страхования и определино их возможное применение для обеспечения оптимального движения финансовых потоков в бюджет государственного социального страхования; модернизирование структуры финансового механизма социального страхования; создание логико-функциональной модели финансового механизма социального страхования необходимой для отслеживания финансовых потоков и ее использование в формировании бюджета социального страхования; разработано модель эффективной функционирования финансового механизма социального страхования применим для прогнозирования среднесрочной перспективе финансовых потоков бюджета государственного социального страхования, разработаны рекомендации связанных с конкретными приоритетами улучшения социального страхования для решения вопросов социальной защиты.

Теоретическая значимость: систематизация теоретических подходов, связанных с понятием социального страхования; определение и разработка концепции социального страхования в Республике Молдова; методологическое описание финансового механизма социального страхования и социальных рисков; отображение многомерного аспекта государства благосостояния в свете современных теорий; обобщение механизма социального страхования с учетом моделей созданных в международной практике.

Прикладная значимость. Сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности профильных министерств, и государственных учреждений, что позволит повысить эффективность их деятельности. Одновременно, материалы могут быть использованы в учебном процессе высших экономических учебных заведений.