Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Универсализация и динамизация социальных процессов как фактор современного исторического сознания


Автор: Dodul Dumitru
Степень:доктор философских наук
Специальность: 09.00.01 - Онтология и гносеология
Год:2011
Научный руководитель: Eudochia Saharneanu
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: D 30-09.00.01-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 27 мая 2011
Утверждена Национальным Советом 5 октября 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.32 Mb / на румынском

Ключевые слова

сознание, общественное сознание, историческое сознание, историцизм, анисторизм, исторические процессы, историческое пространство, историческое время, глобализация, универсализация, динамизация, цивилизация, цивилизационные процессы

Аннотация

Диссертация написана на 130 страницах основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и рекомендаций, библиографии из 353 источников. Результаты исследования отражены в 11 научных публикациях.

Ключевые слова: сознание, общественное сознание, историческое сознание, историцизм, анисторизм, исторические процессы, историческое пространство, историческое время, глобализация, универсализация, динамизация, цивилизация, цивилизационные процессы. Область исследования: Онтология и Гносеология.

Цель исследования заключается в разработке теоретического подхода с точки зрения особенности современных цивилизационных процессов включая межпредметный анализ влияния универсализации и динамизации социально-исторических преобразований на историческое сознание. Задачи исследования: выявление специфики общественного сознания и концепций социально-исторических процессов; рассмотрение парадигм исторического познания; определение единства и многообразия исторических процессов; рассмотрение исторического времени как способа человеческого существования; анализ становления исторического пространства в контексте современных цивилизационных процессов; определение взаимовлияния политики и истории; определение социально-культурных аспектов глобализации и взаимодействия цивилизаций; анализ переосмысливания исторического самоопределения и формирования исторического сознания.

Научная новизна исследования. Проведенное исследование является инновационным в Республике Молдова, которое с междисциплинарной точки зрения рассматривает современные цивилизационные процессы; устанавливает характеристики социально-исторических преобразований; рассматривает универсализацию и динамизацию как формирующий фактор исторического сознания; определяет глобализацию как основополагающую в современном историческом процессе и становлении исторического сознания.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании нового подхода к пониманию эволюции идеи истории; в исследовании противоречивости характера исторического знания, которое поддерживает историческое сознание между правдой и вымыслом; в установлении, факта что наиболее полно исторические преобразования отображают содержание времени и особенности исторического пространства, как средств объективации человеческого существования; в установлении взаимовлияния политических событий и исторических процессов.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью понимания всемирной и отечественной истории в условиях динамизации и универсализации современных процессов, которые провоцируют кризисы исторического и философского познания. Исследование этого явления, являющимся значимым элементом общественного сознания, играет важную роль в побуждении человека к социальным действиям которые обеспечивают его направленность в случае отсутствия у него комплексного видения мира. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях современных исторических процессов и их действий относительно их динамики и мобильности в разработке концепций и теорий, которые должны содержать следующие определяющие элементы: глобализация, многокультурность, общение, личность, сознание и т.д.

Результаты исследования имеют учебно-воспитательное значение и могут быть использованы в качестве материала для разработки лекций по Философии, Философии Истории, Культуре и Цивилизации, Исторической Антропологии, Этноистории.