Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Клинико-морфологические и рентгенологические особенности идиопатических интерстициальных пневмоний


Автор: Munteanu Oxana
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.05 - Внутренние болезни(со спецификацией: пульмонология; гастроэнтерология; гепатология; нефрология; функциональная диагностика и эндоскопия)
Год:2011
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 50-14.00.05-27.03.08
Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 1 июня 2011
Утверждена Национальным Советом 8 июля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.29 Mb / на румынском

Ключевые слова

идиопатические интерстициальные пневмонии, идиопатический фиброз лёгкого, шкала фиброза, шкала "матового стекла", КТВР, поствоспалительный фиброз, одышка, морфология

Аннотация

Диссертация состоит из 143 печатных страниц: введение, 5 глав, выводы, 46 рисунков, 20 таблиц и 230 литературных ссылок. Основные результаты диссертации опубликованы в 21 научных работах.

Цель исследования: Изучение клинико-эволютивных, морфологических и рентгенологических особенностей идиопатических интерстициальных пневмоний (ИИП).

Задачи исследования: Сравнительная оценка особенностей клинического течения разных форм ИИП; выявление рентгенологических особенностей ИИП в зависимости от гистологических изменений; оценка практического применения счета повреждения, определяемого при помощи КТ/КТВР; выявление отличий рентгенологических проявлений между ИИП и поствоспалительным фиброзом (после перенесенной пневмонии вызванной гриппом A H1N1); выявление факторов тяжести и прогноза при разных формах ИИП.

Научная новизна и оригинальность состояли в выявлении клинических, функциональных и эволютивных особенностей ИИП в зависимости от рентгенологической и морфологической картины для оптимизации диагностики ИИП. Впервые в Молдове было проведена оценка рентгенологических шкал, изучена и оцененна их прогностическая значимость у больных с ИИП. Проведено сравнение количественных характеристик одышки при помощи различных шкал, выявлены корреляционные зависимости между шкалами одышки с функциональными показателями и рентгенологическими шкалами.

Теоретическое значение: Результаты исследования позволили аргументировать использование рентгенологических шкал и 6MWT у пациентов с ИИП для установленния диагноза, схемы лечения и оценки прогноза. Практическое применение: результаты исследования были использованны для разработки алгоритма диагностики ИИП.

Внедрение научных результатов: Результаты используются в отделении терапии РКБ, в отделении N3 института фтизиопульмонологии и в учебном процессе на кафедре Внутренних болезней Nr.1, ГУМФ “Н. Тестемицану”.