Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Монеты и денежное обращение на территории Молдавии (середина XIV – первая четверть XVI в.)


Автор: Dergaciova Lilia
Степень:доктор исторических наук
Специальность: 07.00.06 - Археология
Год:2011
Научный руководитель: Nicolai Ruseev
доктор хабилитат, доцент, Институт Культурного Наследия АНМ
Институт: Институт Культурного Наследия АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 3 июня 2011
Утверждена Национальным Советом 5 октября 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.30 Mb / на румынском

Ключевые слова

средневековая Молдавия, монеты, письменные источники, денежное обращение, коммерческие пути.

Аннотация

Структура работы: введение, четыре главы, заключение, библиография из 663 наименований, 115 страницы основного текста, сокращения, приложения, 18 таблиц, 18 карт, 6 графиков.

Полученные результаты представлены в 15 научных публикациях.

Область исследования: история, археология, нумизматика.

Цели и задачи исследования: анализ денежного обращения Молдавского средневекового государства на примере нумизматических данных и письменных документов середины XIV - первой четверти XVI вв.; изучение его собственных эмиссий и монет сопредельных государств, которые имели хождение на внутреннем рынке княжества и были обнаружены в депонированиях; конкретизирование политических и экономических влияний на развитие товарно-денежных отношений; установление структуры объемов денежного обращения в соответствии с основными периодами истории Молдавского государства.

Научная новизна и оригинальность исследования заключается в том, что это первое системное исследование (в Республике Молдова) по формированию и объему денежного рынка Молдавского средневекового государства середины XIV – первой четверти XVI вв. На примере нумизматических данных и письменных источников проведен анализ товарно-денежных операций внутреннего рынка самого государства и констатировано влияние соседних государств на его становление и развитие.

Теоретическое значение состоит в первом подробном исследовании структуры денежного обращения на исторической территории Молдавии середины XIV – первой четверти XVI вв. по монетным депонированиям и письменным источникам. Исследование, как и систематизированные подробные каталоги по нумизматическим и письменным источникам, могут стать базовым материалом для дальнейших углубленных исследований денежного обращения и экономической истории Карпато-Днестровского региона.

Практическое применение исследования: материалы и основные выводы работы могут быть использованы в дальнейших разработках специальных курсов по нумизматике и экономической истории для высших учебных заведений, при подготовке учебных пособий по истории Республики Молдовы, Румынии, Украины и других соседних стран.