Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Особенности диагностики и лечения диспластической вальгусной деформации проксимального отдела бедра у детей


Автор: Rusanovschi Grigorii
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.22 - Ортопедия и травматология
Год:2011
Научный руководитель: Petru Moroz
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Eva Gudumac
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 50-14.00.22-27.03.08
Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 22 июня 2011
Утверждена Национальным Советом 5 октября 2011

Автореферат

Adobe PDF document1.55 Mb / на румынском

Ключевые слова

вальгусная деформация проксимального отдела бедра, дети,диагноз, хирургическое лечение

Аннотация

Структура диссертации: введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, библиография из 190 источников, 10 таблиц, 7 формул, 60 рисунков, 3 приложения, 145 печатных страниц. Полученные результаты опубликованы в 7 научных работах и 2 патентах на изобретение.

Ключевые слова: вальгусная деформация проксимального отдела бедра, дети,диагноз, хирургическое лечение. Область и задачи исследования. В исследовании включены 107 детей в возрасте 3-16 лет с вальгусной деформацией проксимального отдела бедра (ВДПОБ). Основные задачи работы: разработка клинических и инструментальных методов диагностики и лечения ВДПОБ и профилактика юношеского коксартроза.

Научная новизна. Клинические, рентгенологические, биохимические, гормональные, морфологические и метаболические исследования детей с ВДПОБ показали эффективность своевременного хирургического лечения по методике профессора Мороза Петра. Получены отличные и хорошие отдалённые результаты, в том числе и в профилактике юношеского коксартроза.

Теоретическая значимость работы. Всестороннее обследование детей и исследование отдалённых результатов лечения способствовали разработке клинических и рентгенологических критериев выявления трёх стадии течения ВДПОБ у детей, а также внедрению и совершенствованию научно-обоснованных методов лечения, реабилитации и профилактики этой патологии.

Практическая значимость работы. Практические рекомендации данного исследования используются в работе детских отделений ортопедии и травматологии Национального Научно-Практического Центра Детской Хирургии им. „Натальи Георгиу” и Городской Детской Больницы им. „Валентина Игнатенко”. Теоретические и практические результаты работы используются в учебном процессе кафедры педиатрической хирургии, ортопедии и анестезиологии лечебного факультета и факультета повышения квалификации врачей ГУМФ им. „Николая Тестемицану”.