Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Полунаречия в румынском языке


Автор: Boz Olga
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.02.01 - Румынский язык
Год:2011
Научный руководитель: Vasile Bahnaru
доктор хабилитат, профессор, Институт филологии
Институт: Институт филологии
Ученый совет: DH 19-10.02.01-27.03.08
Институт филологии

Статус

Диссертация была зашищена 20 июня 2011
Утверждена Национальным Советом 5 октября 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.31 Mb / на румынском

Ключевые слова

наречие, грамматическая категория, коннотация, лексикографическое толкование, денотация, морфема, модальность, модализатор, частица, лексикографическое представление, профраза, полунаречие

Аннотация

Структура диссертации. Диссертация состоит из аннотации на румынском, русском и английском языках, списка сокращений, содержания, основного текста, изложенного на 120 страницах, а собственно содержание работы включает введение, три главы, выводы, рекомендации и библиографию состоящую из 192 наименований. Полученные результаты опубликованы в 7 научных работах.

Области исследования: грамматика, функциональная и стилистическая семантика, лексикография.

Цель и задачи. Для достижения цели были поставлены задачи: определить основные характеристики полунаречий по отношению к собстенно наречиям и к другим частям речи; описать семантическую и синтаксическую структуру наречий в румынском языке; проанализировать синтаксические структуры актуализации полунаречий в румынском языке; установить принципы и способы лексикографического представления.

Научная новизна и оригинальность. Данное исследование является новаторской попыткой многостороннего описания полунаречий в румынском языке. Особое внимание было уделено разграничению полунаречий и наречий и лексикографическому представлению полунаречий. Эти операции основаны на многостороннем (семантическом, грамматическом, функциональном и стилистическом) анализе полунаречий.

Теоретическое значение и прикладная ценность работы. Данное исследование представляет собой теоретическую и практическую основу для последующих изысканий. Проанализированный фактический материал послужит основательной практической опорой при разработке спецкурсов для филологических факультетов и при лексикографическом представлении наречий и полунаречий в толковых словарях.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования могут быть успешно применены в преподавательской деятельности в высших учебных заведениях при разработке теоретических и практических курсов по грамматике, лексикологии и лексикографии. Теоретические и практические выводы исследования будут использованы при лексикографическом представлении наречий и полунаречий в толковых словарях.