Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Научное обоснование общинных услуг для пациентов с психическими расстройствами


Автор: Chihai Jana
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.33 - Социальная медицина и менеджмент
Год:2011
Научный руководитель: Larisa Spinei
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Anatol Nacu
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 50-14.00.33-26.02.04
Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 22 июня 2011
Утверждена Национальным Советом 5 октября 2011

Автореферат

Adobe PDF document1.00 Mb / на румынском

Ключевые слова

люди с проблемами в области психического здоровья; общинный центр психического здоровья; общинные услуги и помощь; программа психосоциальной реабилитации; форма психического здоровья; помощь на дому; утвердительная общинная терапия, ведение случая

Аннотация

Структура работы: введение, пять глав, выводы и практические рекомендации, библиографию из 159 наименований, 9 приложений, 126 страниц основного текста, 19 рисунков, 6 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 21 научных работах.

Объектом изучения являются пациенты с проблемами в области психического здоровья, их родственники и семьи, поставщики услуг психического здоровья – медицинские и социальные.

Цель исследования: Оценка нужд в помощи пациентов с психическими заболеваниями и мероприятий поставщиков услуг психического здоровья, а также разработка научных, методологических и практических мер для интеграции общинных услуг для данной категории пациентов.

Задачи исследования: 1. Определение нужд в помощи и уходе за людьми с проблемами в области психического здоровья, а также их семьи и родственники. 2. Оценка мнения поставщиков относительно качества предоставляемых услуг здоровья и социальных услуг. 3. Оценка существующих Общинных Центров Психического Здоровья в Республике Молдове. 4. Разработка модели общинных услуг при предоставлении общинной помощи для пациентов с психическими заболеваниями.

Методология научного исследования: изучение, проведѐнное в данной научной работе, по своему характеру является описательным и даѐт возможность раскрывать проблему в зависимости от времени, личности и места. Изучение проводилось на базе официальных статистических данных и выборочного изучения. Для того, чтобы определить медико-социальные аспекты психических расстройств была разработана специальная анкета.

Научная новизна и оригинальность данного исследования заключается в том, что впервые в РМ были проведены: a) оценка услуг Психического Здоровья; б) определение медико-социальных аспектов для пациентов с психическими отклонениями, для их семей и родственников; в) анализ мнения поставщиков относительно медицинских и социальных услуг предоставляемых людям с проблемами в области психического здоровья; г) аргументация общинных услуг Психического Здоровья.

Теоретическое значение: результаты исследования используются органами управления в медицинской и социальной областях, менеджерами, специалистами в данных областях, семейными врачами, при продвижении психического здоровья, инклюзивном образовании и социальном включении, для деинституализации людей с проблемами в области психического здоровья.

Прикладное значение: модель общинного центра психического здоровья, программа психосоциальной реабилитации и система развития услуг психического здоровья для людей с проблемами, предложенные в данной научной работе, могут быть внедрены в РМ.

Внедрение результатов: результаты исследования использованы в Национальной Программе по психическому здоровью на 2007-2011 год в РМ, при разработке нормативных актов, касающихся услуг психического здоровья и их интеграции в общую систему здравоохранения, одобренную Приказом Министерства Здравоохранения Республики Молдова „Относительно Общинных Центров Психического Здоровья”, № 8 от 17.01.2009 и при разработке аналитических университетских и пост-университетских программ.