Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Численные методы решения детерминированных и стохастических задач для управляемых динамических систем


Автор: Lazari Alexandru
Степень:доктор физико-математических наук
Специальность: 01.01.09 - Математическая кибернетика и операционные исследования
Год:2011
Научный руководитель: Dumitru Lozovanu
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 30-01.01.09-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 22 июня 2011
Утверждена Национальным Советом 5 октября 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.26 Mb / на румынском

Ключевые слова

дискретное оптимальное управление, динамическое программи- рование, расширенная динамическая сеть, Марковский процесс, матрица предельных вероятностей, дифференциальные компоненты, рекуррентные однородные линейные уравнения, время эволюции, ожидаемая средняя стоимость, общее время риска

Аннотация

Структура работы: Диссертация написана на румынском языке и состоит из введениe, четырёх глав, заключение, списка цитированой литературы из 109 наименований и два приложения. Основной текст диссертации написан на 120 страницах. Результаты диссертации опубликованы в 20 научных работах.

Область исследования: управляемые динамические системы.

Цель исследования: разрaботкa численных методов и алгоритмов решения детерминированных и стохастических задач для управляемых динамических систем.

Научная новизна и оригинальность: обоснован метод динамического програм- мирования для задач дискретного оптимального управления с изменяющимся временным переходом системы; разработаны алгоритмы нахождении оптимальных стационарных стратегий для динамических систем на бесконечным интервале времени; сформулированы основные свойства рекуррентных однородных линейных уравнений; разработаны методы нахождения матрицы предельных вероятностей и дифференциальных компонент; разра- ботаны алгоритмы нахождения основных вероятностных характеристик времени эволю- ции и общее время риска для стохастических систем с конечным множеством состояний.

Теоретическая ценность: Результаты представленные в данной работе могут служить основой для дальнейших научных исследований в области решения актуальных детерминированных и стохастических задач управления сложных динамических систем.

Практическая ценность: Получённые результаты могут быть использованы для исследования различных процесов из облости экономии, биологии, физики и др., моделируемыми при помощи детерминированных и стохастических систем управления.

Внедрение результатов: Разработанные алгоритмы реализованы на языке C#.