Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Прямокрылые (Insecta, Orthoptera) Республики Молдова: фауна, экология и их значение


Автор: Stahi Nadejda
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.09 - Энтомология
Год:2011
Научный руководитель: Valeriu Derjanschi
доктор хабилитат, профессор, Институт зоологии
Институт: Институт зоологии

Статус

Диссертация была зашищена 15 июля 2011
Утверждена Национальным Советом 5 октября 2011

Автореферат

Adobe PDF document1.23 Mb / на румынском

Ключевые слова

Orthoptera, Tettigoniidae, Gryllidae, Tetrigidae, Catantopidae, Acrididae, биоразнообразие, экология, зоогеография, вредители

Аннотация

Диссертация доктора биологических наук состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций, библиографии из 192 названий, приложения, 127 страниц основного текста, 22 таблиц, 39 рисунков. Результаты исследования опубликованы в 20 научных работ.

Цель: выявление современного состояния и роли прямокрылых насекомых в естественных экосистемах и агроценозах Республики Молдова.

Задачи: идентификация видов прямокрылых Республики Молдова и зоогеографический анализ фауны, выявление мест обитания и их трофического спектра; изучение фауны прямокрылых в научных и ландшафтных заповедниках Республики Молдовы; выявление биоразнообразия и оценка значимости прямокрылых в биоценозах; разработка рекомендаций по оценке и сокращению численности вредных прямокрылых.

Новизна и оригинальность. Впервые проведено комплексное изучение отряда прямокрылых в Республике Молдова, который насчитывает 113 видов, из которых одно подсемейство (Gryllomorphinae), 10 родов и 35 видов являются новыми для фауны страны. В работе также приводятся: географическое распространение видов, распределение по типам среды обитания, экологические формы и их спектр питания. Три вида прямокрылых были определены как редкие и находящихся под угрозой в Республики Молдовы и в других европейских странах. Эти виды (Saga pedo, Onconotus servillei и Gampsocleis glabra) предлагаются для включения в III-е издание Красной Книги Республики Молдова.

Теоретическая значимость. Результаты исследований внесли значительный вклад в изучение насекомых отряда Orthoptera Республики Молдова. Полученные данные о местах сбора и биоценозах по каждому виду составляют основу для Кадастра животного мира Республики Молдова и содействуют решению проблем, связанных с экологическим мониторингом вредителей.

Практическое значение. Основные результаты диссертации являются частью темы фундаментальных и прикладных научных исследований Института зоологии АНМ. Результаты исследования будут способствовать улучшению теоретического и эмпирического наследия, в отношение биоразнообразия животного мира, сезонной динамики численности, трофического спектра прямокрылых насекомых в зоне биогеографической интерференции.

Внедрение научных результатов. Полученные результаты используются при составлении Кадастра животного мира Республики Молдова и III-го издания Красной Книги Республики Молдова. Данные о вредных и инвазивных видах используются при чтении спецкурсов в Аграрном госуниверситете Молдовы по специальности „Защита растений” и при разработке мер защиты в лесных питомниках и теплицах.