Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Гамлетизм и кихотизм в европейском контексте XIX-XX вв


Автор: Oprea Elena
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.01.06 - Мировая и сравнительная литература
Год:2011
Научный руководитель: Rita (decedat) Kleiman
доктор хабилитат, доцент, Институт Культурного Наследия АНМ
Институт: Институт Культурного Наследия АНМ
Ученый совет: D 30-10.01.06-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 8 сентября 2011
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.24 Mb / на румынском

Ключевые слова

гамлетизм, донкихотство, персонажное течение, донкихотская ситуация, гамлетовское состояние, литературный код, мифологема, метатекст

Аннотация

Структура работы: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография, включающая 337 наименований, комментарии и заметки, 2 приложения, словарь, 125 страниц основного текста.

Результаты исследования представлены в 8 научных публикациях.

Область исследования: зарубежная литература. Рассматривается процесс восприятия шекспировского Гамлета и сервантесовского Дон Кихота на трех важнейших уровнях: перевод, литературная критика, творческое восприятие, и в трех аспектах: как символ, как новейший миф и как литературный код.

Цель работы - исследовать восприятие вечных образов в рамках основных литературных течений в европейском культурном пространстве. Решались следующие задачи: рассмотреть становление категорий «гамлетизм» и «кихотизм»; проследить эволюцию русского и французского гамлетизма как специфических социо-культурных феноменов; выявить романтические, реалистические, модернистские и постмодернистские интерпретации Гамлета и Дон Кихота.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые было проведено сравнительное исследование не только вечных образов на материале соответствующих текстов, но и прослежено параллельное развитие гамлетизма и кихотизма с XVII по XXв. Впервые были исследованы гамлетовские мотивы в румынской литературе Бессарабии.

В теоретическом плане предлагается ввести в литературоведение термин исследуемых категорий – «персонажное течение» – как обозначение художественного направления, появившегося в результате восприятия и переосмысления произведения и литературного персонажа, и обозначающего общечеловеческий тип поведения или социокультурное явление. Анализу подверглись европейские произведения различных областей искусства: литература (поэзия, проза и драматургия), театр, кино, живопись.

Прикладное значение работы: материалы исследования могут быть использованы при разработке курсов по истории зарубежной литературы, по теории литературы; могут применяться в рассмотрения других вечных типов: Фауст, Дон Жуан.

В диссертации впервые в сравнительной перспективе гамлетизма и кихотизма предлагается и обосновывается термин персонажное течение.