Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Физиологические аспекты приминения препарата Апифитостимулина в свиноводстве


Автор: Donica Natalia
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.13 - Физиология человека и животных
Год:2011
Научный руководитель: Ştefan Ţurcanu
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы
Ученый совет: DH 30-03.00.13-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 26 августа 2011
Утверждена Национальным Советом 5 октября 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.28 Mb / на румынском

Ключевые слова

Апифитостимулин, иммуностимулятор, гемопоэз, эритроциты, лейкоциты, иммуноглобулины.

Аннотация

Работа изложена на 131 страниц основногo текста и включает: введение, резюме, синтез литературы, собственные исcледования, , выводы и практические рекомендации, библиографию, включающую 208 научных источников, приложения, таблиц 42, графиков 38. Полученные результаты опубликованы в 9 научных работах, получены 2 патента.

Цель и задачи иследований. Изучить влияние препарата Апифитостимулина на функцию гемопоэза у свиноматок и поросят, некоторые биохимические показатели крови, иммунитета и на динамику живой массы поросят.

Методология научных иследований. Базируется на фундаментальных данных, изложенных в работах: [31, 84, 99] и классических, зарегистрированных и стандартизированных методов.

Научная новизна. Впервые было изучено влияние препарата Апифитостимулина, разработанного при нашем участии, на гематологические, биохимические показатели крови, иммунный статус и динамику живой массы свиноматок и поросят.

Практическое значение работы. Полученные положительные результаты позволили разработать рекомендации по оптимальным дозам, способам и срокам применения препарата Апифитостимулина для стимуляции механизмов иммунного статуса супоросных свиноматок и полученных от них поросят.

Внедрение научных результатов. Полученные результаты внедрены в условиях свинофермы SRL „Agrotafix”, фермерского хозяйства „Balaban” с. Кодрянка, Страшенского р-на и в хозяйстве „Total Bussiness Group” с. Бардар, Яловенского р-на а также в учебном процессе на факультете Зоотехнии и Биотехнологии, по материалaм выполнено 11 дипломных работ.