Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Регулирование правового статуса комбатанта в современных вооружённых конфликтах


Автор: Cauia Alexandr
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.10 - Международное публичное право
Год:2011
Научный руководитель: Natalia Chirtoacă
доктор, профессор,
Институт: Институт истории АНМ
Ученый совет: D 15-12.00.10-27.03.08
Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 16 сентября 2011
Утверждена Национальным Советом 11 ноября 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.38 Mb / на румынском

Ключевые слова

вооруженный конфликт, комбатант, «незаконный комбатант», некомбатант, наёмник, доброволец, военный преступник, террорист, сотрудник частной военной компании, участник миротворческих сил

Аннотация

Структура диссертации: введение, 4 главы, общие выводы и рекомендации, библиография, включающая 217 источников, основной текст изложен на 165 страницах. Результаты исследования освещены в 12 научных статьях.

Область исследования. Настоящая работа является исследованием правового статуса комбатанта в свете вызовов современных вооруженных конфликтов и правовых норм.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретический анализ компонентов статуса комбатанта, а задачи заключаются в исследовании и анализе эволюции правового статуса комбатанта и незаконного комбатанта, правового режима защиты лиц, непосредственно участвующих в боевых действиях, механизмов защиты журналистов, правовых гарантий, предоставляемых комбатантам, правовой защиты некомбатантов, положение женщин-комбатантов и детей-комбатантов, правового статуса членов частной военной компании по отношению к статусу комбатанта, разницы между террористом и комбатантом, понятия непосредственного участия в военных действиях, правового статуса участников конфликта на Днестре в 1992 г.

Новизна и научная оригинальность. Научная новизна исследования состоит в детальном и многостороннем анализе правового статуса комбатанта в рамках современных вооруженных конфликтов, разрешенная научная проблема заключается в разработке нового подхода к правовому статусу комбатанта сквозь призму трудностей, обусловленных такими явлениями, как: «ассиметричные» вооруженные конфликты, «война против терроризма», вмешательство частной военной компании и статус военного контингента ООН в вооруженных конфликтах.

Теоретическое значение. Полученные результаты и выводы, содержат ряд предложений теоретической и практической значимости. Результаты могут восполнить пробел в национальной доктрине, посвященной работам в области международного гуманитарного права.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут найти широкое применение среди сотрудников Министерства Обороны и Министерства Просвещения при разработке учебных программ и составления аналитических программ по дисциплине «Международное гуманитарное право».

Имплементация научных результатов. Предложения, выводы и рекомендации нашли своё широкое применение в процессе разработки учебных программ, а также преподавании курса «Международное гуманитарное право» в Международном Свободном Университете Молдовы и Военной Академии „Alexandru cel Bun”.