Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Изучение и оценка противовирусной, иммунномодулирующей и интерферонногенной активности Паковирин


Автор: Spînu Igor
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 03.00.07 - Микробиология
Год:2011
Научный руководитель: Barinski Igor
dr. hab. în medicină, profesor universitar, academician al Academiei de Ştiinţe Naturale, Federaţia Rusă, Moscova, Institutul de virusologie „D.I.Ivanovski”
Научный консультант: Tiberiu Holban
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 22 сентября 2011
Утверждена Национальным Советом 11 ноября 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.25 Mb / на румынском

Ключевые слова

паковирин, вирусный гепатит В, Герпес, ВИЧ, вирус гриппа, ДНК и РНК содержащие вирусы, IFN, Т-лимфоциты хелперы/супрессоры

Аннотация

Диссертация изложена на 105 печатных страницах, включающие введение, 5 глав, выводы, рекомендации, библиография содержащая 264 источников, диссертация иллюстрирована 29 таблицами. Результаты исследований изложены в 41 публикациях, монографии, 3 практических руководствах и 7 изобретениях.

Область исследования: медицинская микробиология, вирусология, иммунология.

Цель исследования: оценка активности медикамента паковирин, для лечения и профилактики вирусных инфекций и иммунодефицитных состояний. Задачи исследования: выявление и оценка противовирусной, иммунномодулирующей и интерфероногенной активности Паковирина на моделях инфекционной вирусной патологии, а также корректировки иммунного статуса.

Научная задача: Паковирин был признан как медицинский препарат обладающий неспецифической противовирусной активностью по отношению к ДНК и РНК содержащим вирусам.

Научная новизна: Впервые была продемонстрирована и аргументирована противовирусная, иммунномодулирующая и интерфероногенная активность паковирина на моделях инфекционной патологии этиологически обусловленной ДНК и РНК содержащими вирусами (вирусный гепатит B, герпес, ВИЧ и грипп), а также корректировки процесса иммуногенеза у больных вакцинированных против гепатита В, и у ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии.

Прикладная и теоретическая значимость: На основании вирусологических, иммунологических и клинических показателей доказана возможность оптимизации эффективности лечения и профилактики острого вирусного гепатита В, ВИЧ инфекции, герпеса, гриппа, а также корректировки иммунодефицитных состояний.

Внедрение результатов исследования: Издание монографии „Гепатит В (этиология, диагностика, лечение и профилактика)”, справочника „Герпетическая инфекция (клинико-эпидемиологические особенности, диагностика, лечение и профилактика)”; Клинических Национальных Протоколов 119 и 120; Инструкции к медицинскому применению паковирина.